Глава немецкого МВД выступила за изменение закона о поздних переселенцах

Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер заявила, что правительство намерено изменить закон о поздних переселенцах. Заявление на дебатах в Бундестаге было сделано Фезер вскоре после анонса на ту же тему, размещенного уполномоченной Натали Павлик.

Комментируя критику депутата от оппозиционной фракции ХДС/ХСС Кристофа де Вриза относительно затруднений, с которыми сталкиваются этнические немцы из Украины и России, желающие получить статус поздних переселенцев на фоне войны, Фезер подчеркнула, что правительство планирует поменять существующую практику.  

«Мы намерены изменить закон, потому что считаем, что это неправильно. Мы адаптируем законы таким образом, чтобы вернуться к старой практике приема», – отметила Фезер.

В своей речи Фезер имела в виду, в частности, судебное решение 2021 года, существенно ужесточившее правила предоставления гражданства этническим немцам из стран бывшего СССР. Министр внутренних дел добавила, что изменения в законе «пойдут во благо всем, кого это касается».

Заявление Фезер прозвучало на следующий день после анонса, который уполномоченная по делам поздних переселенцев Натали Павлик сделала в своем Instagram. В нем Павлик сообщила, что заручилась поддержкой министра внутренних дел в вопросе об изменении закона. По словам уполномоченной, она вела переговоры, чтобы добиться упрощения приема поздних переселенцев и изменения пункта о «приверженности немецкой нации».