Будет ли продолжение акции с 9-евровым билетом?

Сегодня министр транспорта Германии провел видеосовещание с министрами по транспорту земельными. Главной темой обсуждения стал вопрос о мобильности граждан во время энергетического кризиса и возможности подобного месячного 9-ти еврового билета, который бы действовал в общественном транспорте по всей стране.  

Правительство хотело бы запустить такой билет уже с 1 января. Для общенационального преемника 9-еврового билета  обсуждается его цена: от 49 до 69 евро в месяц. Однако, для финансирования такого абонемента федеральные власти готовы выделить 1,5 миллиарда евро, а еще столько же должны будут внести федеральные земли. Такая «простота» федерального правительства у земельных правительств вызывает недоумение и критику, Бавария, например, сразу же отказалась софинансировать такой проект. Министр транспорта Бранденбурга заявил, что, предлагая такой план, федеральное правительство не понимает серьезности бюджетной ситуации в землях. Федеральные земли, по его словам, не в состоянии софинансировать проездной в таком объеме.

Сенат Берлина решил не дожидаться общего решения и, пока страсти не улягутся, пойти своим путем. Франциска Гиффай, бургомистр Берлина, предложила на рассмотрение Сената месячный проездной по городу по зонам А и Б с октября по декабрь за 29 евро. Данный билет планируется софинансировать из городского бюджета. Окончательное решение по его введению будет принято в ближайшее время.