Бранденбург намерен заблокировать повышение расходов на государственное телерадиовещание в Германии

Премьер-министр Бранденбурга Дитмар Войдке намерен заблокировать ранее анонсированное повышение взносов за вещание Телерадиовещательной корпорации Берлина и Бранденбурга (RBB). Это может повлечь отказ в увеличении расходов и для других государственных СМИ.

«Повышения платы в 2024 и 2025 году не будет и быть не может», — заявил Войдке в интервью Märkische Allgemeine. «Мы видели, как RBB вкладывал деньги налогоплательщиков в проекты, в которых не было необходимости», – подчеркнул премьер-министр. Войдке также потребовал сократить «токсичные зарплаты» директоров компании.

Как отмечает издание bz-berlin, отказ Бранденбурга согласовать повышение платы за вещание RBB, означает вето на рост тарифов для всех государственных телерадиовещателей – включая WDR, MDR, ZDF и Deutschlandradio. На данный момент их суммарный бюджет уже составляет 8 млрд евро в год. Дальнейшее увеличение взносов на их работу невозможно без согласия всех федеральных земель. 

Напомним, что в декабре глава RBB Катрин Вернау заявила, что увеличение платы за вещание неизбежно из-за инфляции.

В своем комментарии премьер-министр Бранденбурга отметил, что не исключает слияния RBB с MDR или NDR. По его мнению RBB должна больше концентрироваться на региональной повестке, а не выпускать лайфстайл-журналы или криминальные репортажи.  Войдке также раскритиковал планы вещателя по расширению интернет-присутствия: «Основной задачей RBB не может быть прямая конкуренция с крупными новостными изданиями и их онлайн-ресурсами». 

Партнеры Войдке по партии зеленых не согласны с его взглядом. Лидер зеленых в парламенте Бранденбурга Петра Будке обвинила премьер-министра в «забегании вперед с несбалансированными идеями».