Борис Писториус принес присягу и уточнил, что Германия ни с кем не воюет

Новый министр обороны ФРГ Борис Писториус прояснил рискованные с точки зрения протокола заявления об участии страны в войне, сделанные им в начале недели. На допущенную Писториусом ошибку также намекнул федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер.

19 января Борис Писториус принес присягу в Бундестаге в качестве нового главы оборонного ведомства. По процедуре присяга министров проходит после встречи с президентом Германии, который формально назначает их на должность. На встрече с Писториусом федеральный президент Штайнмайер посчитал нужным отдельно уточнить, что Германия не воюет против России.

«Германия, напомню, не находится в состоянии войны. Но годы мира, которые приносили свои дивиденды и от которых мы, немцы, так выиграли, прошли», – заметил Штайнмайер. Он также подчеркнул, что ФРГ твердо стоит на стороне украинцев и поддерживает их в борьбе за свободу. 

Фраза президента была, по-видимому, адресована непосредственно Писториусу, который во вторник, вскоре после новости о своем назначении, заявил, что Германия уже воюет, пусть и не напрямую. «Министерство обороны даже в гражданское, мирное время – настоящий вызов для политика, но во времена, когда Германия вовлечена в войну, хоть и косвенно, – тем более», – сказал Писториус. Многие комментаторы и СМИ сочли фразу нового министра откровенно неудачной.

В первый день своего пребывания на посту Борис Писториус публично прояснил свою позицию. По его словам, Германия не участвует в войне. «Тем не менее, эта война затрагивает нас. Сейчас безопасность для нас важнее, чем год назад. Вот почему речь идет о том, чтобы сделать Бундесвер достаточно сильным немедленно. Речь идет о сдерживании, эффективности и боеспособности (…)», – подчеркнул Писториус. 

«К сожалению, в последние десятилетия вооруженным силам часто не уделялось достаточного внимания. Нынешнее федеральное правительство положило этому конец, и моя задача заключается в том, чтобы добиться в этом ощутимого прогресса», – добавил он.