Борис Джонсон: Путин угрожал ракетным ударом

Борис Джонсон заявил, что Путин угрожал ему ракетным ударом в «очень длинном», «экстраординарном» телефонном разговоре в феврале 2022 года, в преддверии начала войны в Украине. О подробностях этого разговора бывший британский премьер рассказал в документальном фильме BBC Putin vs the West, который должен выйти в понедельник, 30 января.

Телефонный разговор Бориса Джонсона, занимавшего тогда пост премьер-министра Великобритании, и Владимира Путина состоялся после поездки Джонсона в Киев — ещё до начала полномасштабного российского вторжения в Украину.

По словам Джонсона, он предупредил президента России, что война станет «полной катастрофой», приведёт к западным санкциям и увеличению численности войск НАТО на российских границах. Он также попытался сдержать военные действия России, сказав Путину, что Украина не присоединится к НАТО «в обозримом будущем».

«В какой-то момент он как бы пригрозил мне и сказал: «Борис, я не хочу причинять тебе боль, но с ракетой это займёт всего минуту», или что-то в этом духе», — процитировал ответ Путина британский политик. «Но я думаю, что, судя по его очень расслабленному тону, по его некоторой отстранённости, он просто подыгрывал моим попыткам склонить его к переговорам», — отметил Джонсон.

Фото: Инстаграм Бориса Джонсона