Борис Джонсон: Германия хотела, чтобы Украина уступила

Бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон заявил, что в Европе не было единой позиции по Украине. И Германия, в частности, считала, что Украина «должна уступить» России

Борис Джонсон теперь выступает экспертом на ТВ

В определённый момент Германия считала, что уж коль скоро такое несчастье, как вторжение в Украину, произошло, Украине лучше бы побыстрее уступить. Такое заявление сделал сегодня, 23 ноября, в разгар большой дискуссии Борис Джонсон. Сейчас он не занимает никаких официальных постов, но совсем недавно был премьер-министром Великобритании. 

После своей отставки Борис Джонсон разъезжает по миру в качестве спикера. Выступая на дискуссии, организованной американским телеканалом CNN в Португалии, Джонсон сказал, что до вторжения России в Украину 24 февраля позиции европейских правительств сильно разнились. 

И раннюю немецкую позицию сам Джонсон, по его словам, не поддерживал и считал катастрофичной , но мог понять, «почему они думали и чувствовали так, как думали и чувствовали».

Жесткий ответ от немецкого правительства

Штеффан Хебештрайт, пресс-секретарь правительства Германии, прокомментировал слова Джонсона на пресс-конференции: «Я чувствую искушение перейти на английский язык и сказать, что слова Бориса Джонсона — «полная чушь». Мы знаем, что у бывшего премьер-министра свои собственные отношения с правдой, здесь мы видим то же самое … поставляя оружие в зону войны и действующего конфликта, канцлер и правительство нарушили практику, которой десятилетиями придерживались в этой стране. Наша поддержка Украины беспрецедентна, как по качеству, так и по количеству. И поэтому я думаю, что сами факты противоречат утверждению господина Джонсона». 

Джонсон — любимый политик украинцев

Бывшего британского премьера украинцы по-свойски называли – Борис Джонсонюк, его приняли в казаки и даже внесли в реестр украинского казачества под именем Бориса Чуприна (может быть, из-за необычной причёски бывшего премьера). Джонсон был первым западным лидером, приехавшим в Киев в начале войны. 

Британия для Украины – не самый крупный поставщик вооружения, но именно британцы поставили воюющей стране первые Javelin, противотанковые комплексы, и реактивные системы залпового огня. Украинские военные проходят обучение на базах Британии, а вот украинских беженцев эта страна принимает не очень охотно. По официальным данным, в Британию выехали 120 000 украинцев. Для сравнения – в Германии сейчас живут больше 1 миллиона беженцев из Украины.