Большинство жителей Германии выступают против остановки АЭС

Большинство жителей Германии против полного отказа от атомной энергетики в стране. При этом большая часть молодых немцев считает решение правильным. 

Согласно последнему репрезентативному опросу Deutschlandtrend, 59% жителей Германии выступают против планов министра экономики Роберта Хабека (Зеленые) остановить три немецких АЭС к 15 апреля. Основная причина для возражений – страх перед дальнейшим ростом цен на электроэнергию в стране. 

Широкой поддержкой остановка АЭС по-прежнему пользуется только у молодых немцев. Согласно опросу, однозначно «за» выступают 50% респондентов в возрасте 18-34 лет. «Против» в этой возрастной группе высказываются только 39% опрошенных. 

Ожидаемо высоко поддерживают отказ от ядерной энергетики избиратели партии зеленых – 82%. Большинство сторонников СДПГ (56%) тоже за. Напротив, 83% избирателей ХДС/ХСС, 81% сторонников «Альтернативы для Германии» и 65% избирателей СвДП не хотели бы отключения немецких АЭС. Для сравнения: по данным того же опроса Deutschlandtrend, в июне 2011 года, вскоре после аварии на АЭС в японской Фукусиме, за отказ от атомной энергетики выступали 54% ​​немцев. Несмотря на риск опасных для людей и окружающей среды аварий и необходимость захоронения отходов, ядерная энергетика «в штатном режиме» считается привлекательной для экологии из-за нулевых выбросов CO2. 

Немецкая индустрия спорит с министерством окружающей среды

Критически настроена к закрытию АЭС и немецкая промышленно-торговая палата: коммерческий сектор Германии сейчас нуждается в более низких ценах на энергию, чтобы оставаться конкурентоспособным. Торстен Даме из про-атомной энергетической инициативы Nuklearia e.V. говорит: «Лично я думаю, что это большая катастрофа, ошибка, которую совершает Германия, (…) атомные электростанции будут продолжать строиться, и технологическое развитие также будет продолжаться, поэтому планируются новые типы реакторов, которые имеют лучшие концепции безопасности, чем уже очень безопасные немецкие атомные электростанции«. Кроме того, Даме опасается роста цен на электроэнергию. 

Напротив, за немедленную остановку выступает министр охраны окружающей среды Германии Штеффи Лемке (Зеленые). По ее мнению, окончательный отказ Германии от ядерной энергетики является правильным по соображениям безопасности и потому, что существует проблема утилизации ядерных отходов. Не существует безопасного окончательного хранилища для существующих отходов, а поиск подходящего места для них является «дорогостоящей задачей века», — пишет Ламке для «Tagesspiegel». В статье говорится, что с нынешними ядерными отходами будут жить еще 30 000 поколений. «Это невообразимо долгий срок, и для меня загадка, как кто-то может классифицировать такую технологию как устойчивую«, — добавила она.

Так или иначе, в одночасье оставшиеся АЭС закрыты не будут: даже если не затягивать сроки демонтажа, этот процесс должен занять 15 лет — с момента, как Изар-2 в Баварии, Эмсланд в Нижней Саксонии и Неккарвестхайм 2 в Баден-Вюртемберге будут окончательно отключены от сети.

Закрыть АЭС в Германии должны были еще в конце 2022 года. Однако ввиду энергетического кризиса, вызванного войной России против Украины, правящая коалиция продлила работу трёх реакторов на всю зиму.