Большинство немцев хочет скорейших переговоров между Россией и Украиной

Две трети немцев хотят, чтобы Берлин прилагал больше усилий для старта переговоров между Киевом и Москвой. Однако большинство считает, что такие переговоры не должны вестись любой ценой.

Почти две трети жителей Германии (63%) считают, что федеральное правительство должно прилагать больше усилий, чтобы побудить Россию и Украину к мирным переговорам. Таковы результаты онлайн-опроса, проведенного исследовательским институтом Civey в канун годовщины российского вторжения.

При этом 42% респондентов хотели бы видеть результатом таких переговоров полное восстановление украинских границ (включая Крым). Вместе с тем 33% опрошенных считают, что Украине достаточно настоять на восстановлении статус кво до февраля 2022 года. А 17% уверены, что ради прекращения войны Киеву стоит пойти и на большие территориальные уступки. Только каждый пятый (22%) полагает, что Украина должна перестать защищаться, чтобы закончить войну как можно скорей.

По данным исследования, в отношении поставок боевых танков для нужд ВСУ немцы разделились практически поровну: 45% считают, что в СМИ достаточно представлено мнение противников таких поставок; 46% уверены, что позиция противников передачи танков недостаточно заметна.

Раскол наблюдается и по поводу возможной трансформации немецкого общества в ответ на внешние угрозы. 41% опрошенных согласны с утверждением: «В настоящее время в Германии существует энтузиазм по поводу милитаризации, который я считаю неправильным». 50% не согласны с такой позицией.