Беженец из Сирии стал мэром немецкой коммуны

В коммуне Остельсхайм в Баден-Вюртемберге, где проживает 2500 человек, новый мэр. 29-летний Райян Альшебль, бежавший из Сирии в 2015 году, получил абсолютное большинство голосов — 55,41%. Об этом сообщает ZDF.

Политик сирийского происхождения прокомментировал своё избрание: «Остельсхайм сегодня стал примером толерантности и космополитизма для всей Германии».

Райян Альшебль, вероятно, первый сирийский мэр на юго-западе Германии. По данным Gemeindetag Baden-Württemberg, до сих пор не было ни одного кандидата сирийского происхождения на этот пост. Альшебль баллотировался как беспартийный кандидат, но, по его признанию, в частной жизни он — член партии Зелёных.

«Принял швабскую культуру в своё сердце»

У Альшебля много планов: например, он планирует заниматься защитой климата, улучшить возможности по уходу за детьми, поощрять ассоциации. В его списке также современная инфраструктура и оживление центра коммуны.

ZDF отмечает, что во время избирательной кампании политик стремился к диалогу с жителями Остельсхайма, где многие его ценят и рады его победе на выборах. Он ходил из дома в дом, продвигая свою предвыборную программу.

На негативные выпады в свой адрес Райян Альшебль отреагировал с непониманием: «Не должно быть проблемой, откуда ты родом. Но подобные комментарии показывают, что часть общества ещё не готова к таким идеям». Он пояснил, что уже давно интегрировался, социализировался в Германии и получил немецкий паспорт. «Я принял швабскую культуру в своё сердце», — сказал новый мэр Остельсхайма.

Прибыл в Европу на резиновой лодке

Райян Альшебль покинул Сирию в возрасте 21 года. Его путь лежал через Ливан в Турцию, откуда он вместе с другими беженцами переправился на греческий остров Лесбос на резиновой лодке.

Прибыв в Германию, Альшебль отправился через Карлсруэ в Кальв, где жил полтора года в разных квартирах и учил немецкий язык. Затем переехал в Альтенгштет — в нескольких километрах от Остельсхайма. После стажировки в мэрии сириец прошёл программу обучения на административного помощника. В ратуше Альтенгштетта он проработал семь лет. После победы на выборах Альшебль теперь хочет переехать в Остельсхайм.