В Берлине полностью или частично закрыт каждый четвертый детсад

В Берлине, который стал в Германии одним из эпицентров вспышки коронавируса, закрылся каждый четвертый детский сад — полностью или частично. И связано это не с ковидными ограничениями, а с тем, что воспитатели стали массово заболевать ковидом. В итоге сегодня берлинский Сенат постановил все-таки перевести детские сады на ограниченный график работы ‒ чтобы сохранить открытыми хотя бы те сады, которые ещё могут работать.

С 22-го января берлинские родители могут отдать детей в садик только в том случае, если они не могут организовать присмотр за ними у себя дома. А группы в детских садах ограничены числом 25 человек.

Страдает и берлинский городской транспорт: сегодня управление транспорта BVG объявило, что ряд автобусов с понедельника будет ходить раз в 10 минут. Также поезда не ветках метро U-2, 4, 5, 6, 8 и 9 будут ходить немного реже, чем обычно.

20 января по всей Германии выявлено 133 000 новых случаев заболевания ковидом. При этом доля ковидных больных в палатах интенсивной терапии продолжает снижаться и уже опустилась ниже 12%.