Бербок предостерегла от повторения ошибок в отношениях с Китаем 

Во время опроса в Бундестаге федеральный глава МИД Германии Анналена Бербок предостерегла от повторения в отношении Китая ошибок, в свое время допущенных с Россией. Бербок выступала в немецком парламенте с отчетом о своем визите в Китай, который состоялся на прошлой неделе. 

Глава немецкого МИД отметила, что Китай – партнер Германии, однако вместе с тем – конкурент и «системный противник». «Я хочу подчеркнуть, что, к сожалению, я и те депутаты, что также посетили Китай, сошлись во мнении что именно эта последняя грань, грань системного противостояния, становится всё более важной», – подчеркнула Бербок. По ее словам, причина этого – все более агрессивная внешняя политика Пекина и репрессии, проводимые внутри страны.  

Министр иностранных дел также добавила, что Германия не может «просто закрыть глаза» на КНР. «Китай наш самый большой, хоть и не самый важный, торговый партнёр. Но мы не хотим повторять ошибки. Теперь мы не настолько наивны, чтобы верить что торговля приведёт к изменению системы в Китае или что торговля сама по себе является достаточной геополитической стратегией» – заявила Бербок. Она также отметила, что Германии не должна изолироваться от Китая, однако должна в той же мере беспокоиться о своей безопасности, в какой Китай беспокоиться о своей.