Почему Бербок играет в классики в финском бункере

Немцы планируют строить новые бункеры. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок вечером в понедельник, 13 февраля, ознакомилась с тем, как это делает Финляндия — европейский лидер в области гражданской обороны. И заодно, вспомнив детство, сыграла в классики.

Анналена Бербок посетила защитное сооружение, которое находится в Хельсинки на глубине 90 метров, и была впечатлена. «В этих помещениях есть место для 900 000 человек, то есть не только для жителей столицы Финляндии, но и её гостей», — отметила глава МИД Германии. (Население Хельсинки составляет чуть более 630 тысяч человек.) Она прошлась по длинным коридорам, мимоходом сыграв в детскую игру Himmel und Hölle («Рай и ад», аналог «классиков»), осмотрела стальные двери, которые плотно закрываются в экстренных случаях, и спортивные площадки, где можно играть во флорбол (разновидность хоккея с мячом).

«Тот факт, что эти огромные сооружения не стоят пустыми в мирное время, а прочно вошли в повседневную жизнь людей в качестве (…) плавательных бассейнов или театральных залов, показывает, что можно достичь при разумном городском планировании», — так прокомментировала увиденное министр иностранных дел Германии.

Германии нужны новые бункеры

«Финны — пионеры бункеров, а Германия остаётся ни чем», — написала газета BZ и привела следующие данные для сравнения: в настоящее время в Германии насчитывается около 600 бункеров, в которых могут разместиться примерно 500 000 человек — это каждый 166-ой житель страны. Финляндия — совсем другое дело: там 50 500 бункеров, рассчитанных на 4,8 миллиона человек.

И теперь немцы хотят последовать финскому примеру. В декабре 2022 года земли призвали федерального министра внутренних дел Нэнси Фезер разработать «современную концепцию убежищ, включающую меры по усилению конструкции зданий». Другими словами: Германии нужны новые бункеры.

Эта тема также будет затронута в первой «Стратегии национальной безопасности», которую министерство иностранных дел намерено представить в ближайшее время. Однако сначала требуется распределить обязательства. Глава МИД Германии Анналена Бербок планирует перенести часть ответственности на федеральный уровень, для чего землям придётся отказаться от ряда своих полномочий — пока переговоры об этом между Бербок и представителями земель не принесли результатов, отмечает BZ.