Баварская полиция провела обыски у активистов «Последнего поколения»

Баварская полиция провела обыски в домах участников климатического движения «Последнее поколение». Как минимум семь экоактивистов подозреваются в создании преступной организации. В ходе обысков были конфискованы наличные деньги и наложен арест на банковские счета. 

В общей сложности обыски прошли в 15 локациях в Баварии, Берлине, Гамбурге, Гессене, Саксонии, Саксонии-Анхальт и Шлезвиг-Гольштейне. Следователи подозревают активистов в организованном сборе 1,4 млн евро, которые «Последнее поколение», как утверждается, использовало «в основном для совершения преступлений». Сообщается также, что двое подозреваемых пытались перекрыть нефтепровод между Триестом и Ингольштадтом. 

Утренние рейды – часть расследования, которое проводит Центральное управление по борьбе с экстремизмом и терроризмом (ZET) при прокуратуре Мюнхена. В ходе обысков никто не арестован; полиция сообщает, что цель акции – получить представление о структуре и финансировании движения. 

По информации Der Spiegel, одним из предлогов для расследования стал способ, которым экоактивисты вербуют новых соратников: на собраниях они излагают свою стратегию и планы и ищут единомышленников, «которые тоже готовы попасть в тюрьму». Следствие считает это признаком того, что активисты хотели бы «совершать преступления организованно», а сами структуры «Последнего поколения» стали более профессиональными.

Ранее новый берлинский сенатор по вопросам юстиции Фелор Баденберг предложила проверить, не является ли «Последнее поколение» преступной организацией. Впрочем, доказательств тому, что движение экоактивистов можно формально отнести к преступным группировкам, берлинская прокуратура не нашла