Бавария хочет разрешить 10-часовой рабочий день

Одна из самых консервативных федеральных земель Германии — Бавария — может принять послабление в трудовой кодекс, ограничивающий рабочий день 8 часами. По плану баварского министерства труда, продолжительность рабочего дня в зависимости от сферы деятельности должна стать более гибкой и может быть увеличена до 10 часов в отдельные дни и на добровольной основе.

«Мы должны, наконец, адаптировать законы о рабочем времени к реальности жизни людей», — цитирует издание Süddeutsche Zeitung слова министра труда и социальных вопросов Баварии Ульрике Шарф (ХСС). По словам Шарф, необходимо проявлять больше гибкости, чтобы люди могли совмещать семью и работу. «Первый важный шаг — разрешить продолжительность рабочего времени более десяти часов для отдельных рабочих дней в неделе на добровольной основе и с соблюдением мер защиты работников.» Пока разрешено работать не более десяти часов в день только в исключительных случаях.

Однако, как пишет Süddeutsche Zeitung, одна из причин, почему Бавария сейчас хочет внести изменения в трудовой кодекс, это нехватка квалифицированных работников в сфере туризма, гастрономии и строительства.

Реакция на инициативу баварского министерства труда

Баварская Левая партия немедленно отреагировала на предложение Шарф: «Правительство земли должно позволить госпоже Шарф возглавить Министерство по делам работодателей в будущем, — заявила пресс-секретарь Левой партии Адельхайд Рупп. — Невозможно представить, что такое предложение делается в то время, когда на работников ложится большое финансовое бремя, а в некоторых сферах деятельности (например, уход) работники регулярно выходят за рамки своих возможностей. Г-жа Шарф, похоже, не знала смысла и цели закона о рабочем времени».

Профсоюзы также подвергли план критике: «Это предложение ведёт только к ещё большему давлению на производительность, к ещё большему «колесу с хомяком», — сказал председатель Объединения немецких профсоюзов Баварии Бернхард Штидль. Чрезмерно долгий рабочий день и слишком мало отдыха представляют опасность для здоровья, добавил он. Для улучшения возможностей трудоустройства женщин необходимы высококачественные детские учреждения. «Баварии, земле семей, ещё есть куда расти», — подчеркнул Штидль.

Региональный руководитель IG Metall в Баварии Йоханн Хорн высказался скептично: «Увеличение максимального ежедневного рабочего времени откроет дверь для эксплуатации работников».

Ассоциация гостиниц и ресторанов Dehoga Bayern, напротив, поддержала инициативу Минтруда Баварии. В ассоциации утверждают, что цель не в том, чтобы меньше сотрудников работали больше, а в том, чтобы они более гибко могли распределять свои рабочие часы.