В Германии и ЕС запретили выпускать машины на бензине после 2035 года

Во вторник, 28 марта, страны ЕС договорились о двигателях внутреннего сгорания после нескольких недель споров, сообщает Süddeutsche Zeitung. Германия смогла продавить, чтобы было сделано исключение для автомобилей, заправляемых экологически чистым синтетическим топливом — e-fuel.

Компромисс Германии и Евросоюза

Германия вызвала недоумение и даже гнев многих партнёров по Евросоюзу, поскольку незадолго до решающего голосования отозвала согласие на отказ от новых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания с 2035 года. В частности, немецкий министр транспорта Фолькер Виссинг и партия Свободных демократов (СвДП) выдвинули дополнительные требования и лоббировали синтетическое топливо.

В итоге в Брюсселе сошлись на компромиссе: с 2035 года будут регистрироваться новые автомобили только с нулевым уровнем выбросов, что означает отказ от двигателей внутреннего сгорания. Исключение будет сделано для автомобилей, работающих на синтетическом топливе. Против такого компромисса выступили лишь Италия и Польша.

Что такое синтетическое топливо

Синтетическое топливо, его ещё называют электротопливо, производится с помощью электроэнергии, полученной от возобновляемых источников, водорода и углекислого газа из атмосферы. В отличие от бензина или дизеля, оно не выделяет никаких дополнительных газов, разрушающих климат.

Однако электротопливо считается неэффективным и дорогим. В качестве аргументов против него автомобильный эксперт Фердинанд Дуденхёффер приводит высокие затраты и «ужасный энергетический баланс» — процесс производства потребляет чрезвычайно большое количество электроэнергии.

Проблемы с реализацией

Тот факт, что правительство Германии сначала согласилось на компромисс, а затем изменило мнение в самом конце долгого законодательного процесса, является крайне редким явлением на уровне ЕС. Как пишет Süddeutsche Zeitung, в Брюсселе говорили, что Германия по сути шантажировала Европу по внутриполитическим причинам, потому что СвДП хотела заявить о своих интересах.

Спорным является и то, как вообще может быть реализовано новое соглашение. Во-первых, нужно техническое решение от автопромышленности. Во-вторых, необходимо включить такие автомобили в нормативную базу ЕС. Кроме того, парламент ЕС и государства ЕС могут в течение двух месяцев выдвигать свои возражения. Депутат Европарламента и профессор европейского права Рене Репази уже выразил в Твиттере сомнения в том, что проект удастся реализовать, как планировалось. Зелёные политики из Европарламента также заявили, что внимательно изучат компромисс.