Армия РФ рассчитывала захватить Украину за 10 дней: новый доклад о войне

Британский Королевский институт оборонных исследований (RUSI) выпустил доклад о первом этапе войны в Украине. Военные эксперты проанализировали стратегию России и украинскую тактику. Также военные эксперты подробно изучили первые дни войны. На этот доклад обратило внимание издание «Важные истории».

Цели российской армии

Авторы доклада отмечают, что российское военное руководство было уверено в успехе вторжения. Стратегическими задачами российских военных в первые дни войны были: 
— уничтожить ПВО, флот, воздушные силы Украины и лишить украинскую армию возможности защищаться
— уничтожить основные украинские сухопутные силы, удержав их в Донбассе
— ликвидировать политическое и военное руководство Украины, занять главные политические и экономические центры страны
— ввести украинское руководство в заблуждение относительно времени, места, задач и масштаба вторжения
— в течение 10 дней захватить крупные города страны, в частности Киев, Одессу, Днепр, Херсон, Николаев

Провалы российской армии связаны с тем, что информация, которой пользовались военные при определении целей, была устаревшей. Некоторые удары наносились по местам, где давно уже не было украинских военных объектов. Также была провалена задача по ликвидации военного руководства Украины.

Особую роль в решении начать войну сыграл глава Генштаба РФ Валерий Герасимов — он был уверен в военном потенциале России, и, по его словам, Россия достигла «военного паритета» с армией США.

Первые дни войны

Украинские военные до начала войны основную часть своих вооруженных сил сосредоточили в районе Донбасса. Помимо Донбасса, Украина держала силы вокруг Харькова, Днепра, Сум и Одессы, маневренную бригаду и две артиллерийские бригады в Киеве, а также части на полигонах. Как отмечают эксперты, не было частей и для защиты подступов из Крыма, хотя их размещение предполагается в плане национальной обороны Украины. Причины этого сейчас выясняются. Эксперты считают, что оборонительные планы Украины были нацелены на интенсивную оборону в направлении Донбасса в течение шести недель, что давало время для полномасштабной мобилизации резервов Украины.

Авторы доклада отдельно обращают внимание на быстрое продвижение российских войск к Киеву со стороны Беларуси. На черниговском и киевском направлении у россиян было местами 12-кратное преимущество по численности войск. Чтобы остановить наступление на столицу, ВСУ предприняли важные шаги:

— на это направление бросили значительную часть спецподразделений Украины
— были мобилизованы резервистов и быстро сформированы батальоны под Киевом
— мобилизовали курсантов и «технических специалистов» из военных училищ
— в Киеве были вычислены и ликвидированы группы российских диверсантов


Выводы экспертов

В выводах авторы доклада отмечают, что конец войны не близко.

На первом этапе войны в Украине был большой расход боеприпасов, и в войне очень важно выстроить цепочку поставок боеприпасов, запчастей, указывают эксперты. Даже в альянсе НАТО подобная система находится на высоком уровне развития только у США.

Также важна тактическая гибкость. ВСУ были боеспособны на фронте не за счет превосходной техники на ранних этапах войны, а потому, что украинская армия была «легко адаптируема» к разным условиям на фронте.

В-третьих, отмечают авторы доклада, важно сочетать как старые боевые системы, так и новое вооружение. Использование как Т-64, так и РСЗО «Град» целесообразно. При модернизации армий важно научиться использовать как новую, так и старую технику, комбинировать её, а не отказываться от старой в угоду новых систем.

В-четвертых, несмотря на новые боевые возможности и развитие военной науки, на война в Украине есть место обычным просчетам, человеческим ошибкам. Для Украины важна победа, но она может быть достигнута только при постоянной поддержке своих международных партнеров.