Анна Нетребко возвращается в Берлинскую оперу

Российская оперная певица будет выступать в Берлинской опере в сезоне 2023-2024 — несмотря на политические скандалы, связанные с ней.

Анна Нетребко возвращается в Берлинскую оперу. Как сообщил режиссер Маттиас Шульц, российская оперная певица будет выступать оперном театре на Ундер-ден-Линден в сезоне 2023-2024.

«Анна Нетребко — великая артистка … Она четко позиционировала себя своими действиями. Насколько это было для нее возможно … Я думаю, что нужно дать артистке этот шанс. Было бы фатально, особенно в этой культурной сфере, всё сводить под одну гребенку», — заявил Шульц. Нетребко будет исполнять партии Леди Макбет в опере «Макбет» Джузеппе Верди. Об этом сообщает rbb24.

Скандалы с Анной Нетребко

Ранее стало известно, что на фестивале в Висбадене выступит Анна Нетребко. Национальный симфонический оркестр и хор Национальной оперы Украины и группа российский активисток Pussy Riot отказались выступать с Нетребко на одном фестивале.


Анна Нетребко была доверенным лицом Владимира Путина на выборах в 2012 и 2018 годах. Также, до войны в Украине, Нетребко фотографировалась с флагом «Новороссии».

После начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году Анна Нетребко в интервью немецкому изданию Die Zeit заявила следующее: «Я люблю свою страну, свою культуру, людей. Я не считаю правильным то, что сейчас там происходит, но я остаюсь русской». Также в интервью Анна Нетребко произнесла неоднозначную фразу, что она хочет усидеть «на двух или трех стульях», и она себя не считает предателем России или врагом Украины. Авторы интервью Die Zeit также отмечали, что убрали из материала те фрагменты, которые могут навредить

Фото: Instagram Анны Нетребко