Pussy Riot и Анна Нетребко будут выступать на музыкальном фестивале в Висбадене

На сцене одного фестиваля будут и оперная певица Анна Нетребко, и панк-группа Pussy Riot. Национальный симфонический оркестр и хор Национальной оперы Украины отказались приезжать в Висбаден

Российская оперная певица Анна Нетребко приедет на международный фестиваль в немецком Висбадене. Национальный симфонический оркестр и хор Национальной оперы Украины отказались участвовать на одном фестивале с ней, и вместо них выступит панк-рок-группа Pussy Riot.

Сами организаторы заявили, что не будут отменять приглашение Анны Нетребко, несмотря на отказ от участия со стороны украинских участников. Deutsche Welle приводит заявление представителей фестиваля в Висбадене: «Мы заняли четкую позицию против путинской агрессивной войны, а также против всех действий путинского режима. Но это не означает, что мы осуждаем весь российский народ и всю российскую культуру. Международный майский фестиваль в Висбадене — международный. Перед ним не стоит выбор в пользу той или иной национальной культуры. Он выбирает одну-единственную культуру — ту, которая должна объединить всех».

Отказ украинских участников


«Россияне пользуются культурными мероприятиями для продвижения своей идеологии. Поэтому отказаться от участия в фестивале, где есть Нетребко, — это наш сознательный выбор», — заявил в свою очередь главный дирижер Национальной оперы Украины и Национальной филармонии Украины Николай Дядюра. Он уточнил, что Анна Нетребко находится под санкциями в Украине, а ее позиция по поводу российского вторжения в Украину неоднозначна, поэтому украинские участники отказались от участия в фестивале. «Такие дискуссии и философия имеют место в мирное время, а у нас война идет», — заявил Дядюра.

Вместо Национального симфонического оркестра и хора Национальной оперы Украины выступит группа Pussy Riot. 

UPD 21:20: Pussy Riot отменяют выступление на фестивале в Висбадене. Участница группы Мария Алехина заявила изданию «Медуза»: «Об участии в фестивале Нетребко нам никто не говорил … Мы отказываемся от участия из солидарности с украинскими артистами».