Пресс-служба Меркель ответила на призыв экономить бюджетные средства

Правящая коалиция совсем недавно призвала бывшего канцлера Ангелу Меркель к экономии бюджетных средств, выделяемых её офису из государственной казны. Сегодня на эту критику отреагировала пресс-служба Меркель, заявив, что все расходы на оплату сотрудников, поездки и командировки происходят в интересах Германии и заранее согласуются с ведомством действующего канцлера.

Однако издание Spiegel указывает на то, что Меркель очень редко появляется где-то публично, а её офис не публикует календаря её поездок и встреч, ссылаясь на их конфиденциальность, что не совсем правильно. Потому что недавно в случае с офисом Герхарда Шрёдера, друга Владимира Путина, суд постановил как раз сообщать об этом. Напомним, правящая коалиция пыталась отобрать офис у Герхарда Шрёдера, вменяя ему, что он злоупотребляет госфинансированием для лоббирования российских интересов. 

Отметим, что за Ангелой Меркель, как и за всеми бывшими канцлерами Германии пожизненно сохраняется небольшой офис, где, по сообщению пресс-службы Меркель, предусмотрены именно девять постоянных сотрудников. Этот офис он расположен неподалёку от Бранденбургских ворот.