Андреа Тандлер, нажившаяся на продаже масок в начале пандемии, арестована в Мюнхене

В Мюнхене арестована Андреа Тандлер, которую считают одним из крупнейших спекулянтов масочного кризиса в начале пандемии. в 2020 году Тандлер и ее партнер Дариус Н. получили около 48 млн евро комиссионных за сомнительные сделки по продаже масок правительству ФРГ. В настоящий момент оба находятся под стражей.

Тандлер и ее партнер арестованы решением Мюнхенского суда. Им вменяют уклонение от уплаты налогов. По версии следствия, прибыль от сделок, проведенных через ее мюнхенскую компанию Pfennigturm, Тандлер перевела на фирму в соседнем Грюнвальде, где налоговая ставка существенно ниже. Ордер на арест выписан, поскольку мюнхенская прокуратура считает, что обвиняемые с высокой долей вероятности могут скрыться.

Тандлер и бывший министр здравоохранения ФРГ

В начале пандемии Тандлер, дочь экс-министра экономики Баварии Герольда Тандлера, используя свои связи во властных кругах, продала Баварскому и Федеральному правительству масок на 700 млн евро. Маски по завышенным ценам (иногда они доходили до 10 евро за штуку) поставляла никому ранее не известная швейцарская компания Emix. Сама Тандлер и ее партнер за несколько недель получили от сделок по продаже около 48 млн евро комиссионных.

Известно, что на деньги, полученные от сделок, Тандлер и ее партнер, Дариус Н., обзавелись виллами в Грюнвальде, и кроме того в больших объемах скупали золото. Сообщается также, что Тандлер напрямую звонила экс-министру здравоохранения ФРГ Йенсу Шпану и первоначально заключила контракт на поставку масок на миллиард евро, однако правительство сократило заказ до 700 млн.