28 день войны. Главное

События на утро 23 марта

Федеральная полиция Германии зарегистрировала 232 462 беженца с момента начала войны в Украине. Об этом сообщило федеральное министерство внутренних дел.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил о необходимости отказаться от российской энергии, Германия, по мнению канцлера, должна «как можно быстрее стать независимой от импорта угля, газа и нефти из России, и над этим работают очень быстро и интенсивно».

Министр финансов Германии Кристиан Линднер предложил проработать масштабный проект по оказанию помощи Украине: «Мы намерены выражать свою солидарность нашему европейскому соседу в течение длительного времени, поэтому сейчас нам нужен международный план Маршалла для Украины». 

Вице-премьер Украины Ирина Верещук рассказала о работе гуманитарных коридоров на 22 марта. Из Мариуполя были эвакуированы 5926 человек, из Бердянска — 1100. В Мариуполь не смогла проехать колонна с гуманитарным грузом. Владимир Зеленский сообщил, что около 100 000 человек в Мариуполе остаются в осаде.

Продолжаются бомбардировки украинских городов. Среди населённых пунктов, по которым были нанесены авиаудары, — столица Киев, второй по величине город Харьков на востоке Украины, портовые города Мариуполь и Одесса, а также Николаев на юге страны.



События дня



UPD. 21:30 В Киеве погибла российская журналистка The Insider Оксана Баулина, она выполняла редакционное задание. Оксана Баулина снимала разрушения после обстрела Подольского района города и попала под очередной ракетный обстрел. С ней погиб еще один гражданский, двое сопровождавших ее людей ранены и госпитализированы.

Ранее Баулина проживала в России и работала в «Фонде борьбы с коррупцией», на телеканале Belsat, сотрудничала с «Медиазоной». После внесения ФБК в список экстремистских организаций она уехала из России в Украину. 


UPD. 20:00 Президент Украины Владимир Зеленский попросил президента США Джозефа Байдена не вводит санкции против российского миллиардера Романа Абрамовича, сообщает WSJ. Так как Абрамович остается посредником в переговорах между Украиной и Россией. Против российского миллиардера ввели санкции страны Евросоюза и Великобритания.


UPD. 17:55 По информации четырех источников Bloomberg, глава ЦБ России Эльвира Набиуллина хотела уйти в отставку после начала войны в Украине, но Путин отказал ей. Источник The Guardian заявил, что отставка Набиуллиной «имела бы прямые последствия для нее и ее семьи». 


UPD. 15:00 Анатолий Чубайс уволился по собственному желанию, уехал он или нет из России — это его личное дело, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


UPD. 13:35 По информации Bloomberg, Анатолий Чубайс ушел в отставку и покинул Россию в знак протеста против войны с Украиной. Политик занимал пост специального представителя президента по вопросам устойчивого развития. Об отставке Чубайса и его несогласии с войной сообщили 2 источника издания. Сам Анатолий Чубайс пока не прокомментировал эту информацию.


UPD. 12:19 Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что «проведено два обмена пленными между Россией и Украиной». Вице-премьер Украины Ирина Верещук в свою очередь рассказала Украинской службе Би-би-си, что утверждения российской стороны не соответствуют действительности. И на данный момент никаких обменов пленными Украина не проводила.


UPD. 10:54 Журналисты обратили внимание, что министр обороны России Сергей Шойгу исчез из публичного пространства. В последний раз он появлялся в новостях российских государственных агентств 11 марта, когда Шойгу провел переговоры с главой минобороны Турции Хулуси Акмаром, отметило издание «Агентство» и журналист Дмитрий Трещанин. И до 11 марта события с участием Шойгу происходили (и освещались) только раз в несколько дней. Источники «Агентства» сообщают, что у Шойгу проблемы с сердцем и он нездоров.


UPD. 10:10 Генштаб ВСУ и Минобороны РФ опубликовали новые отчеты.

Заявление СБУ:

— Силы обороны продолжает вести оборонную операцию на Восточном, Юго-Восточном и Северо-Восточном направлениях.
— Группировка войск удерживает оборону Чернигова и сдерживает продвижение российских военных в направлении Киева, Запорожья, усилена оборона черноморских портов
— Украинские военные продолжают держать круговую оборону Мариуполя

Заявление Минобороны РФ

— За сутки поражены 97 объектов
— Высокоточным оружием большой дальности нанесен удар по Оржеву
— Ведется бой за овладение населенным пунктом Новомихайловка


UPD. 7:48 Тур группы Любэ по Германии отменяется — также российская рок-группа должна была вступить в Берлине 12 мая. На днях группа выступила на мероприятии с участием Владимира Путина в честь годовщины аннексии Крыма в Лужниках.