Амбассадор Кубка мира в Катаре назвал гомосексуальность ментальным расстройством

Разговор, в котором прозвучало скандальное утверждение, стал частью документального фильма «Секретная папка «Катар», который должен выйти на канале ZDF восьмого ноября. 

«Многие приедут в страну во время первенства, – отметил амбассадор кубка, бывший игрок катарской футбольной сборной Халид Салман. – Давайте поговорим о геях. Самое главное: все здесь согласны, что они прибудут на чемпионат. Но и они должны принять наши правила». Больше всего посла волнует, что гомосексуалов увидят дети. По его словам, это может подать им дурной пример. Салман считает, что гомосексуальность это «харам» и психическое заболевание. 

Спикер Оргкомитета чемпионата мира немедленно остановил интервью после этих слов, не дав Салману продолжать. Фрагмент программы, включающий скандальные высказывания, был опубликован в heute journal в понедельник вечером. 

За всю историю Кубка мира Катар считается одной из самых спорных стран-хозяек первенства. Эмират обвиняют в нарушениях прав человека, дурном отношении к иностранным рабочим, несоблюдении женских прав. В преддверии мирового чемпионата, который стартует 20 ноября, Катар пытается предстать в глазах публики в другом свете. Так, доступ на первенство открыт для фанатов из ЛГБТ-комьюнити, хотя в самом эмирате за гомосексуальные связи могут присудить семь лет тюрьмы.