Айтишникам из РФ отказывают в немецких визах из-за работы на подсанкционные банки в резюме

Российским айтишникам отказывают в немецкой визе из-за того, что они когда-то работали на банки, попавшие под санкции с началом войны. О случаях таких отказов сообщает Санкт-Петербургское издание «Фонтанка.ру». Специалисты с решением консулов не согласны и готовы подавать иски к МИД ФРГ.

Как правило, отрицательное решение консула получают бывшие работники «Сбера», «Альфа-банка» и ВТБ. «Фонтанка.ру» рассказывает о случаях отказа не только в рабочей визе, но и в визе на воссоединение с семьей. Посольство предлагает тем, кто не согласен с отказом, подавать на аппеляцию; однако некоторые айтишники готовы сразу идти в Берлинский административный суд. Как заявляют юристы, судебное разбирательство может пройти быстрей, чем процедуры, связанные с апелляцией. Ответчиком по такому иску будет ФРГ, а его представителем – немецкий МИД.

Как передает «Фонтанка.ру», отказ в визе немецкое консульство мотивирует следующим образом: «Можно предположить, что вы поддерживали деятельность и цели вышеупомянутой компании, пока не покинули ее. Можно предположить, что [название компании] активно поддерживает боевые действия в Украине. Таким образом, ваше присутствие в Германии поставит под серьезную угрозу интересы ФРГ», которые заключаются «в прекращении войны в Украине».  

Характерно, что «политически» мотивированные отказы поступают и по туристическим визам. Об этом сообщают на форумах путешественников. Причина, как пишут в отказах сотрудники немецкого консульства, – возможное желание потенциального туриста остаться в Европе, чтобы избежать мобилизации в РФ

N.B. Если вы сами столкнулись с подобной ситуацией и готовы рассказать об ней, пишите нам по адресу info@ostwest.tv и в форме обратной связи на сайте.