9 мая — главные новости дня

23:50

«Украина 24» сообщает о взрывах в Одессе со стороны моря и в Николаеве.

22:19

В Одессе слышны взрывы. «Суспільне Одеса» пишет, что горит торговый центр.

21:34

Президент США Джо Байден подписал законопроект о поставках Украине вооружений по «ленд-лизу», сообщает The Washington Post.

20:49

По данным ОВД-Инфо, 9 мая российские силовики задержали 125 человек: 82 человека — за антивоенную символику и акции протеста, прошедшие сегодня. Еще 43 — за прошлые акции и высказывания, за акции с другой тематикой, а также «в профилактических целях».

Как минимум 37 человек были задержаны в московском метро. Почти всех нашли при помощи камер с распознаванием лиц. Только пятерых из них задержали в связи с сегодняшними акциями, уточняет ОВД-Инфо.

18:37

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало новые данные о количестве жертв среди мирного населения в Украине: за все время войны 3 381 убиты и 3 680 ранены.

17:05

МВД РФ сообщает, что сегодня на акцию «Бессмертный полк» в Москве вышли более миллиона человек.

16:55

Вегрия планирует наложить вето на эмбарго на импорт российской нефти, пишет Süddeutsche Zeitung. «Венгрия не будет голосовать за этот пакет [шестой пакет санкций против России], потому что венгерский народ не должен платить такую цену за войну», — заявил министр иностранных дел Петер Сийярто в парламенте Будапешта. Шестой пакет санкций «означает только проблемы» для Венгрии, говорит Сийярто. В нём не содержится никаких решений о том, как страна, зависящая от российской нефти, сможет заместить потерянный импорт. «Это предложение Брюсселя похоже на атомную бомбу, сброшенную на венгерскую экономику», — добаляет он.

16:34

ЕС планирует исключить из шестого пакета санкций против России запрет судам, принадлежащим ЕС, перевозить российскую нефть в третьи страны, пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники. Ранее ЕС предложил ввести эмбарго на российскую нефть, включая погрузку, доставку, страхование и финансирование таких грузов.

16:00

«Примерно 7 месяцев нас фактически ничего не связывает. Даже уголовные дела и обвинения у нас совсем разные, они попросту не пересекаются… я несмотря ни на какие трудности буду всегда крайне тепло относиться к ней. Даже несмотря на то, что я женат. Но об этом как-нибудь в другой раз«. Роман Протасевич, основатель признанного в Беларуси экстремистским телеграм-канала Nexta, женился, но не на своей бывшей (как теперь стало ясно) девушке — россиянке Софье Сапеге, а на новой возлюбленной, имя которой не известно.

Роман и Софья были в отношениях, когда самолёт, на котором они летели из Афин в Вильнюс, экстренно посадили в Минске, и пару арестовали. Это случилось в мае 2021 года. А на днях гродненский суд в Беларуси приговорил Софью к шести годам лишения свободы. Как проходит расследование дела Романа Протасевича, не разглашается. Он в настоящее время находится под домашним арестом.

Сегодня, 9 мая, Роман опубликовал подробный пост о Софье. Оказывается, по словам Романа, пара решила расстаться еще до возвращения в Вильнюс.

«Никто и нигде не говорит о том, за что именно Соне был вынесен такой приговор. Вы не поверите, но отнюдь не за то, что она была моей девушкой. Основная статья, вокруг которой строилось её обвинение — 130 УК РБ (разжигание вражды). И не за комментарии в интернете, а за администрирование известного в Беларуси телеграм-канала Черная Книга Беларуси (ЧКБ). Это крупнейший в стране канал (пусть уже и не действующий из-за блокировки администрацией Telegram), на котором публиковались личные данные силовиков и представителей власти. Чаще всего эти данные были весьма подробны и включали в себя фотографии, телефоны, адреса и детальные паспортные данные…

Когда самолёт уже садился в Минске я скинул в рюкзак Сони свой телефон и ноутбук, понимая, что она нигде и никогда не светилась, поэтому наверняка сможет проскочить. Но не получилось. О том, что её тоже задержали, я узнал уже в здании милиции в центре Минска, куда меня привезли. Так как заметил её боковым зрением. В следующий раз я её не увидел, но услышал её голос в прогулочном дворике СИЗО КГБ. Так я понял, что она в порядке. И, признаться, меня это немного успокоило. Почему? Потому что я был оппонентом государства в целом и политическим деятелем, а вот она напрямую работала против силовиков
«, — так Протасевич объясняет причину ареста Софьи.

12:16
Посла России в Польше Сергея Андреева облили красной краской во время возложения цветов. Дипломат пришел на мемориальную церемонию на кладбище советских солдат. 

Посол уходил с кладбища в сопровождении полицейских. 

10:47
В Шлезвиг-Гольштейне выборы выиграла консервативная партия ХДС с 43,4% голосов. Это лучший результат партии в федеральной земле с 1983 года.

Второй результат на выборах у «Зеленых» — 18,3%. Партия СДПГ, лидер прошлогодних выборов в Бундестаг и партия действующего канцлера, получила 16%. Право-популистская партия АдГ набрала 4,4%, она не преодолела барьер и не войдет в новый ландтаг. 

10:30
9 мая в Берлине — спецэфир телеканала ОстВест. Смотрите на нашем YouTube-канале https://youtu.be/V3L-Gs-DWMI

9:21
Обращение Владимира Зеленского на 9 мая

«Мы боремся за свободу наших детей, и поэтому мы победим. Мы никогда не забудем, что сделали наши предки во Второй мировой войне, унесшей жизни более 8 миллионов украинцев. Совсем скоро в Украине будет два Дня Победы. А у кого-то их не будет.

Мы выиграли тогда. Мы победим сейчас. А на Крещатике пройдет парад Победы – Победы Украины! С Днем Победы над нацизмом! Слава Украине»

8:40
«На ваших руках кровь тысяч украинцев» — в России взломали описания тв-программ. Ночью и утром 9 мая у телевизоров Smart TV и в описании телеграмм на Яндексе отображалась антивоенная надпись. 

Были взломаны устройства, подключенные к МТС ТВ, НТВ-плюс, «Ростелекому», а также медиаплееры Winx.