Россиянка Софья Сапега приговорена к 6 годам колонии в Беларуси

Гродненский суд в Беларуси приговорил к шести годам лишения свободы россиянку Софью Сапегу, девушку бывшего главного редактора Nexta Романа Протасевича, сообщает «Белта». Девушка также обязана выплатить компенсации потерпевшим и судебную пошлину на общую сумму 175 тысяч белорусских рублей (около 48,5 тысяч евро).

Софью и Романа арестовали в мае 2021 года после экстренной посадки в Минске самолёта компании Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс. Ещё в декабре 2021 года отчим Сапеги говорил, что девушка «рассчитывала на соглашение со следствием, помощь России, экстрадицию, и что дело до суда вообще не дойдет. Но, видимо, что-то пошло не так».

Софью признали виновной в «умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни в отношении иной социальной группы, совершенной группой лиц, также повлекших тяжкие последствия», а также «в незаконном собирании и распространении сведений о частной жизни, составляющих личную и семейную тайну другого лица без его согласия, повлекшие причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевших». Слушание дела проходило в закрытом режиме. Как уточняет Белта, приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

Би-би-си пишет, ссылаясь на свои источники, что приговор Сапега, скорее всего, обжаловать не будет и попросит Лукашенко о помиловании, если он откажет, то попросит отправить её в Россию для отбывания наказания на родине. В этом случае помиловать девушку может Путин.

Интерфакс передаёт, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос журналистов про Софью Сапегу ответил так: «Нам крайне не нравится, когда кто-то комментирует решение нашего суда. Мы не будем комментировать решение суда дружественной нам Беларуси».

Как проходит расследование дела Романа Протасевича, не разглашается. Он в настоящее время находится под домашним арестом.