Ни цента больше на беженцев?

Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер выразила непонимание, почему муниципалитетов требуют от немецкого правительства выделить дополнительные средства на размещение беженцев и мигрантов.

«Мне кажется странным, когда уже сейчас, в начале апреля этого года, заявляется, что денег на этот год недостаточно. Федеральное правительство уже выделило немалые средства в прошлом году — 4 млрд 400 миллионов евро. Кроме того, мы взяли на себя социальные выплаты для беженцев из Украины», — сказала Фезер в интервью изданиям медиа-группы Funke.

На этот год, по её словам, землям и муниципалитетам заблаговременно обещаны 2 млрд 750 миллионов евро дополнительной поддержки. Фезер также напомнила, что 10 мая состоится саммит федерального правительства и земель с участием канцлера Олафа Шольца, на котором будут обсуждаться расходы на беженцев. Министр, впрочем, признала, что положение муниципалитетов является очень сложным и что с ситуацией можно справиться только общими силами. Однако, она отвергла идею ограничить число беженцев (есть и такие предложения).

«Мы переживаем ужасную войну в центре Европы. Восемь из десяти беженцев прибывают из Украины. Для гуманности не может быть установлена максимальная граница», — подчеркнула Фезер.

Оппозиция: муниципалитеты работают на пределе

Оппозиция эти заявления резко раскритиковала. Александр Тром, представитель ХДС/ХСС по вопросам внутренней политики, в интервью dpa сказал, что Фезер отрицает реальность и просто не хочет видеть, что муниципалитеты работают на пределе своих возможностей. По его оценке, требование муниципалитетов к правящей коалиции что-то сделать с растущей нерегулярной миграцией является справедливым.

Криминальная статистика и беженцы-подростки

Фезер в своём выступлении отмечала, что «наилучшим образом» надо позаботиться о детях и подростках из числа бегущих от войны — в том числе и для того, чтобы они не совершали преступлений. По данным министра, треть из более чем миллиона украинцев, бежавших в Германию, моложе 18 лет, и это находит отражение в криминальной статистике. «В прошлом году в совершении преступлений подозревались более 3 700 детей и подростков из Украины. Годом ранее, до начала путинской войны, их было несколько сотен», — уточнила министр внутренних дел Германии.


Подробнее о главных новостях недели смотрите в нашей итоговой программе: