300 тысяч пассажиров не улетели из-за забастовки в немецких аэропортах

Отмена рейсов в результате забастовок в семи главных немецких аэропортах в эту пятницу затронула почти 300 000 пассажиров. Из крупнейшего немецкого аэропорта во Франкфурте вылетело лишь 12 из запланированных 1005 рейсов. В Гамбургском аэропорту были отменены все взлеты. Благодаря заблаговременному информированию скопления людей в терминалах удалось избежать.

За несколько часов до конца предупредительной забастовки профсоюза ver.di СМИ и эксперты смогли оценить ее масштабы. По данным ассоциации немецких аэропортов ADV, из аэропорта во Франкфурте-на-Майне смогли вылететь 12 из 1005 рейсов; в Гамбургском аэроузле не взлетел ни один из запланированных 235-ти. По оценкам ассоциации, отмена полетов затронула почти 300 000 пассажиров.

Из Ганноверского аэропорта, по предварительному соглашению с ver.di, взлетели несколько спасательных и экстренных рейсов, в том числе – два самолета в район землетрясения в Турции. В Мюнхене аэропорт сделал исключение для гостей Мюнхенской конференции по безопасности (MSC). По словам представителя аэропорта, «все частные рейсы, зарегистрированные в MSC, будут приняты и обработаны».

Коллапса удалось избежать

СМИ отмечают, что, несмотря на масштаб забастовки, скопления людей в терминалах удалось избежать, поскольку авиакомпании заранее проинформировали о ней своих клиентов. Авиаперевозчики советовали пассажирам, по возможности, пересесть на поезда. Deutsche Bahn, со своей стороны, указала на «чрезвычайно высокую загрузку» многих своих направлений в эту пятницу.

Предупредительная забастовка должна завершиться в полночь. За исключением Ганновера, во всех затронутых аэропортах действует запрет на ночные полеты. В Ганновере регулярные рейсы возобновятся сразу после забастовки, во Франкфурте — в субботу в 5 утра, в остальных четырех аэропортах — в 6 утра.

Серией забастовок в аэропортах профсоюз ver.di требует не только увеличения зарплат, но и улучшения условий труда. «У нас катастрофическая нехватка рабочей силы», – предупреждает вице-президент ver.di Кристин Беле. Нехватка персонала уже привела к очередям, задержкам и отмене тысяч рейсов в 2022 году. В связи с нехваткой рабочих рук Lufthansa уже объявила, что сократит число рейсов на лето 2023 года.