27 марта, 32 день войны. Главное

Главные события на утро 27 марта

ВСУ заявило, что российские войска нанесли ракетные удары по Львову. Минобороны РФ в своем утреннем брифинге подтвердило ракетные удары по Львову, за сутки «были поражены 67 объектов». В Киеве снова вводится более жёсткий комендантский час — он продлится до 7:00 утра понедельника.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук в актуальном докладе о работе гуманитарных коридоров от 26 марта заявила, что по десяти гуманитарным коридорам эвакуировали 5208 человек, в Луганскую область было доставлено 80 тонн гуманитарной помощи. Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что на войне погибли 12 журналистов, ещё 10 представителей СМИ получили телесные повреждения различной степени тяжести.

В Украине приняли закон, который запрещает снимать на видео и фото перемещения украинских военных, публиковать точные адреса попадания ракет и точные места боевых действий. Также запрещено публиковать имена потерпевших или погибших (кроме официальных данных).

В Варшаве состоялась встреча президента США Джо Байдена с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и министром обороны Украины Алексеем Резниковым. Джо Байден заявил на брифинге перед прессой, что Владимир Путин «не может оставаться у власти».

События дня


UPD. 23:50 Интервью Владимира Зеленского российским журналистам: главное

— О потенциальном нападении. 

Начиная с 2019 года были попытки договориться с президентом России: «Я говорил, что мы не собираемся военным путем забирать наши территории». Документы о готовящемся нападении на Донбасс — фейк. 

— Об актуальной ситуации в Мариуполе. Более 2000 детей вывезли из Мариуполя в неизвестном направлении, их российская сторона может использовать как «обменный фонд»

— О русском языке. 

«Когда со мной кто-то переходит на русский, я тоже перехожу на русский язык … Но ненависть ко всему русскому будет расти, однозначно.  Хуже всего русскому языку сделал Владимир Владимирович Путин. Нанёс непоправимый ущерб. Конечно же люди будут стесняться за пределами России говорить в каких-то обществах иногда по-русски» 

— О статусе переговоров.

 Денацификация и демилитаризация «не обсуждаются вообще». Украина готова к безъядерному статусу, «это был первый принципиальный пункт для РФ». Также в Украине обязательно должен пройти референдум в течение нескольких месяцев. А изменения в конституцию будут проходить минимум год. Но «войска должны быть выведены. Гаранты всё подпишут и это всё будет работать».

— О военных целях. 

«Максимально уменьшить количество жертв, сократить сроки этой войны. Вывести войска Российской Федерации на компромиссные территории — а это всё, что было до 24 февраля, до нападения. Пускай вернутся туда. Я понимаю, что заставить Россию полностью освободить территорию невозможно, это приведет к третьей мировой войне. Я прекрасно всё понимаю и отдаю себе отчёт. Поэтому я и говорю, это компромисс: вернитесь туда, с чего всё началось, и там мы попытаемся решить вопрос Донбасса, сложный вопрос Донбасса». 

— Об отношении к русским. 

«Отношение после 24 числа ухудшилось. Ухудшилось очень сильно … война закончится тогда, когда все захотят принять, что это была большая ошибка российской власти, которая привела к катастрофе для российского народа. И к трагедии между отношениями украинского и русского народов … Сегодня взрослые люди, как мы с вами, уже друг другу ничего не простят. Я в это не верю больше. Я просто увидел, как реагируют россияне, увидел процент поддержки Путина и так далее»

Смотрите и читайте интервью на ОстВест


UPD. 17:56 С 28 марта в Киеве возобновятся занятия в школах и университетах, заявил мэр города Виталий Кличко. Занятия первое время будут проходить в онлайн-формате.


UPD. 15:00 Посол Украины в Германии Андрей Мельник отказался от приглашения бундеспрезидента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера на концерт солидарности с Украиной в Берлинской филармонии, так как там выступали русские исполнители. «Почему федеральному президенту так трудно осознать, что пока русские бомбы падают на украинские города, днем и ночью убивают тысячи мирных жителей, мы, украинцы, не настроены на «великую русскую культуру». Баста», — ответил в Twitter Андрей Мельник.

Ранее пресс-служба бундеспрезидента выразила сожаление, что посол отказался от участия в мероприятии. Пресс-спикер бундеспрезидента Церстин Гаммелин уточнила, что на концерте вместе выступят украинские, немецкие, русские, белорусские и другие музыканты. Концерт солидарности с людьми Украины прошел сегодня в 11 утра. Основной программой концерта были произведения украинского композитора Сильвестрова, русских композиторов Чайковского и Шостаковича, а также польского композитора Шопена.


UPD. 14:00 Штаб СБУ опубликовал новый отчет о военных действиях. В заявлении указано, что подразделения российских военных пытаются захватить Попасну, Рубижне, Северодонецк и Мариуполь. Также продолжаются перемещения военных подразделений РФ на территорию Республики Беларусь.


UPD. 10:28 Германия планирует приобрести у Израиля систему противоракетной обороны «Железный купол», сообщает Bild am Sonntag. Предварительная оценка стоимости этой противоракетной системы — 2 млрд евро. «Купол» может быть запущен уже в 2025 году, система будет защищать также страны Балтии и Польши (при условии, что они установят на своей территории ракетные установки Arrow-3).

На территории Германии, согласно проекту, могут установить 3 радиолокационные системы, которые будут отправлять сигнал в случае ракетного удара по Германии в специальный командный пункт в городе Удем (земля Северный Рейн-Вестфалия). По информации Bild am Sonntag, канцлер Олаф Шольц рассматривает возможность создания противоракетного щита на всей территории Германии.