26 мая — главные новости

22:28

Американский актер Рэй Лиотта умер на 68-м году жизни во сне, сообщает Deadline. По данным издания, он скончался в Доминикане, где находился на съемках фильма «Опасные воды». Причина смерти пока неизвестна.

22:22

Роман Абрамович продал футбольный клуб «Челси», которым владел на протяжении 19 лет. Клуб приобрёл консорциум бизнесменов с участием американского миллиардера Тодда Боули, совладельца бейсбольной команды «Лос-Анджелес Доджерс», за 4,25 млрд фунтов стерлингов.

22:13

Российские силы потеряли «около 1000 танков» и «более 350 артиллерийских орудий», а также «почти три десятка самолётов и более 50 вертолетов» на войне в Украине, сообщил журналистам CNN сегодня высокопоставленный представитель оборонного ведомства США.

Тем не менее, несмотря на все эти потери, США считают, что у армии РФ «всё ещё остается … большая часть её возможностей». «Россияне действительно имеют здесь превосходство в количестве средств, которые они могут применить в этой войне в плане людей, техники и оружия, и мы просто должны иметь это в виду», — добавил чиновник.

21:53

На 61-м году жизни умер один из основателей группы Depeche Mode — Энди Флетчер. Об этом сообщается в официальном аккаунте группы в Фейсбуке.

20:48

На прошлой неделе власти Великобритании провели обыск в доме российского олигарха Петра Авена и проверяют его денежные переводы в Великобританию, совершённые после 24 февраля. Это не уголовное дело, а проверка соблюдения санкционных ограничений, наложенных на олигарха из-за войны в Украине. По данным источников агентства Bloomberg, у Авена дома изъяли £30 тыс. (или около $37,7 тыс.) наличными. При этом никаких обвинений в каких-либо нарушениях никому предъявлено не было.

19:33

Мэр Харькова Игорь Терехов: метро Харькова снова будет использоваться как бомбоубежище.

«Сегодня в Харькове громко и опасно. Вражеские войска опять обстреливают наш город. Есть раненые и, к сожалению, погибшие. Я призываю вас находиться в безопасных местах — подвалах, убежищах, на станциях метрополитена. Мы не будем останавливать движение поездов в метро, но выделим специальные секторы, где вы сможете разместиться и пережить бомбардировку», — сказал Игорь Терехов в видеообращении.

18:37

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр: бои на востоке Украины достигли максимальной интенсивности, обстановка на фронте сложная и имеет «признаки дальнейшего обострения». Армия РФ штурмует позиции украинских военных одновременно на нескольких направлениях. «Украина будет бороться до полного освобождения территорий в международно признанных границах», — отметила Маляр.

17:55

Бывший президент Молдовы Игорь Додон отправлен под домашний арест на 30 суток, сообщает BBC. Два дня назад Додон был задержан на 72 часа по уголовному делу, возбуждённому по четырем статьям уголовного кодекса, в том числе о государственной измене. В его доме прошли обыски. Генпрокуратура Молдовы сообщила, что обыски были по «делу о кульке» — речь идёт о взятке, которую Додон предположительно получил в кульке (пакете) от лидера Демократической партии Молдовы, олигарха Владимира Плахотнюка в 2019 году. Эти деньги были предназначены для финансирования Партии социалистов Молдовы, которую возглавлял Додон.

Игорь Додон был президентом Молдовы с 2016 по 2020 год. Он тесно сотрудничал с Владимиром Путиным. В 2020 году Додон проиграл во втором туре президентских выборов Майе Санду, которую называли прозападным кандидатом. Додон после решения суда о его домашнем аресте заявил, что дело против него якобы сфабриковано по заказу Санду.

16:44

Сегодня в немецком городе Ахен состоялась церемония вручения Международной премии имени Карла Великого. Лауреатами стали лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская и белорусские политические активистки Вероника Цепкало и Мария Колесникова. Тихановская и Цепкало живут в изгнании, а Колесникова находится в белорусской тюрьме — она приговорена к 11 годам заключения в колонии общего режима. Её на церемонии представляла сестра.

Выступая на вручении премии, глава МИД Германии Анналена Бербок сказала: «Только потому, что его больше не видно на улицах, протест народа в Беларуси не закончился. Поэтому сегодня, когда мы так много говорим об Украине, что правильно, и о людях там, и меньше о ситуации в Беларуси, я хочу чётко подчеркнуть. Мы рядом с вами. Мы слышим вас и не забыли вас».

15:43

По данным Deutschen Presse-Agentur, между странами НАТО существуют неофициальные договорённости не поставлять определённое вооружение Украине, чтобы не провоцировать Кремль. Как выяснилось, об этих договорённостях было известно в Берлине, что подтверждают представители СДПГ. Этот факт вызвал резкую критику правительства со стороны ХДС/ХСС.

12:52

МИД РФ пригрозил высылкой американского журналиста или СМИ, если YouTube будет блокировать брифинги министерства.

«У меня заблокировали пару брифингов. Что мы сделали — мы просто пришли и сказали: «Ещё раз брифинг заблокируете, один журналист или одно американское СМИ поедет домой». Всё. Не из разряда «делайте, что хотите». Ещё один заблокированный брифинг — и мы назовем конкретное имя или конкретное СМИ, которое поедет к себе восвояси», — сказала официальный представитель министерства Мария Захарова.

12:47

В одном из районов Курской области прогремели взрывы, об этом в своём телеграм-канале написал глава региона Роман Старовойт. По его данным, повреждено несколько домов и здание школы, среди населения пострадавших нет.

09:39

Сегодня уже 92 день войны в Украине. Офис Генерального прокурора Украины сообщает, что за время военных действий в Украине погибли 240 детей, ранены 436 детей.