Негласный договор стран НАТО не поставлять Украине танки и истребители

По данным Deutschen Presse-Agentur, между странами НАТО существуют неофициальные договорённости не поставлять определённое вооружение Украине, чтобы не провоцировать Кремль.

Как подтвердили Deutsche Presse-Agentur источники из штаба НАТО в Брюсселе, риск прямой военной конфронтации между странами альянса и Россией должен быть минимизирован. Например, есть опасение, что Россия может официально интерпретировать поставку западных боевых танков и истребителей как вступление в войну и предпринять ответные меры.

СДПГ: об этой неформальной договорённости было известно в Берлине. «Комитет по обороне был полностью проинформирован в середине мая», — заявил представитель СДПГ по оборонной политике Вольфганг Хеллмих. В прошедшее воскресенье парламентский государственный секретарь в Министерстве обороны Зимтье Мёллер (СДПГ) в программе ZDF «Berlin direkt» также рассказала про соглашение между странами НАТО о том, что «боевые машины пехоты и боевые танки западного образца поставляться не будут».

Заместитель председателя парламентской группы ХДС/ХСС Йоханн Вадефул (ХДС) раскритиковал правительство Германии, которое не упомянуло о таких договорённостях, когда в Бундестаге обсуждались поставки тяжёлого вооружения Украине. «Либо это связано со вопиющей некомпетентностью в сочетании с неряшливостью и невежеством. Или, и это будет настоящий скандал, немецкий Бундестаг и общественность пытаются одурачить всё новыми псевдооправданиями, чтобы замаскировать стратегию систематической задержки», — сказал он порталу «Focus Online».

Как это комментируют в НАТО

Представитель НАТО прокомментировал эту тему уклончиво. Он отметил, что все решения о поставках в конечном счёте принимаются отдельными государствами-членами НАТО.

По словам дипломатов, они до сих пор придерживались неформальных договорённостей — в том числе из-за опасений, что не получат полноценной поддержки союзников в случае нападения России. По этой причине более двух месяцев назад Польша, как говорят, отказалась от поставок Украине истребителей МиГ-29 советской разработки.

Главнокомандующий войсками США в Европе Тод Дэниел Уолтерс ещё в марте предупреждал, что передача МиГ-29 может, по оценкам разведки, быть неправильно понята Москвой и привести к обострению отношений России с НАТО.

Эти договоренности внутри НАТО были косвенно подтверждены и президентом Франции Эммануэлем Макроном. В марте, после саммита глав государств и правительств стран НАТО по вопросу о поставках оружия Украине, он сказал: «Есть предел, который заключается в том, чтобы не стать участником в войне». По словам Макрона, это мнение разделяют все союзники, и именно поэтому до сих пор никто не поставляет Киеву, например, самолёты.

Критика от ХДС: нарушение резолюции Бундестага

Политик от ХДС Вадефул обвинил в среду, 25 мая, правительство Германии в нарушении резолюции Бундестага о поставках тяжёлого вооружения Украине: «Если так пойдет и дальше, по этому поводу будет создан следственный комитет!»

До сих пор правительство Германии публично обещало поставить Украине два вида тяжёлого вооружения: зенитные танки Gepard и самоходные артиллерийские установки Panzerhaubitzen 2000. Однако Украина также требует от Германии поставки основных боевых танков и боевых машин пехоты. Бундесвер располагает основными боевыми танками Leopard и боевыми машинами пехоты Marder. Производитель оружия Rheinmetall предложил поставлять подержанные образцы обеих моделей непосредственно в Украину. Об официальном решении правительства Германии по этому вопросу ничего не известно.

Однако НАТО встало на защиту правительства Германии. «Германия предоставила Украине тысячи единиц оружия, включая зенитные и противотанковые ракеты», — заявил в среду пресс-секретарь. Кроме того, приветствовалось решение Германии предоставить Украине артиллерию и зенитные танки.

Представители альянса также отметили, что анализы рисков, связанных с поставками оружия, постоянно обновляются. Соответственно, нельзя исключать, что западные боевые танки и истребители в какой-то момент всё же будут отправлены в Украину.