24 мая — события дня

20:47
Экс-канцлер Германии Герхард Шредер сообщил, что уже давно отказался от поста в наблюдательном совете «Газпрома»

Немецкий политик опубликовал заявление на своей странице в LinkedIn: «От выдвижения в наблюдательный совет «Газпрома» я уже давно отказался. Я также сообщил об этом компании. Вот почему я удивляюсь недавно опубликованным новостям сегодня»

19:53
Венгрия вводит чрезвычайное положение из-за войны в Украине. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в видеообращении, что вводит в стране чрезвычайное положение — так как его правительству нужно больше возможностей для действий в условиях войны в Украине. 

Ранее Орбан заявил, что его страна выступает против эмбарго на нефть из России и отказывается от согласования нового пакета санкций.

17:48
Герхард Шредер, экс-канцлер Германии, получил предложение возглавить наблюдательный совет «Газпрома». 

Ранее стало известно, что Шредер уходит с поста председателя совета директоров «Роснефти» — ровно после того, как Европарламент принял резолюцию, призывающую ввести санкции против экс-политиков, продолжающих работать на российские госкомпании.

17:40
Евросоюзу ежегодно необходимо около 500 миллиардов кубометров природного газа, и 155 миллиардов из них поступают из России. Пока что ЕС рассчитывает полностью отказаться от российского газа к 2027 году. И Европа ищет новые источники. «Природный газ из восточного Средиземноморья, из Израиля и Кипра мог бы заменить до 20 процентов газа», — считает Джина Коэн, консультант правительства Израиля в энергетическом секторе . И для Европы важна любая возможность снизить объемы поставок газа из России.

Есть 4 варианта, как можно наладить поставки газа из Израиля в Европу — подробнее читайте на нашем сайте.

15:42
В Харькове заработало метро — впервые с начала войны. Первую неделю проезд будет бесплатным. 

С начала войны метрополитен использовался как бомбоубежище для людей.

13:40
Алексея Навального переводят из колонии общего режима в колонию строгого режима. Московский городской суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы политика Алексея Навального.

Алексей Навальный будет находиться в колонии ИК-6 «Мелехово» — она считается одной из самых опасных во Владимирской области, правозащитники регулярно сообщают о пытках в этой колонии.

13:22
Глава украинской разведки Кирилл Буданов дал громкое интервью «Украинской правде» — о начале войны, покушениях на Путина и прогнозах.

11:02
У бывшего президента Молдовы Игоря Додона проходят обыски — против политика возбуждены 4 дела, его подозревают в госизмене. Также были сообщения о том, что Додон задержан, однако Генпрокуратура Молдовы страны уточнила, что это не так, силовики все еще проводят обыски.

9:10
Великобритания планирует отправить в Чёрное море свои военные корабли, сообщает TIME. По информации издания, британские корабли могут отправить для сопровождения судов, экспортирующих украинское зерно. Британские корабли, согласно источникам издания, должны освободить порты от мин и «обеспечить безопасность транспортировки жизненно важной продукции»