Газ из Израиля: Евросоюза в поисках новых источников энергии

В израильских газовых месторождениях в Средиземном море, которые были обнаружены несколько лет назад — Тамар, Левиафан и Кариш — находятся около 1000 миллиардов кубометров природного газа. Половина этого объема будет использована в Израиле в течение следующих 25 лет для собственных нужд, частных домохозяйств и в промышленности. Другая половина израильского газа может быть экспортирована, сообщает Sueddeutsche Zeitung.

Сейчас Евросоюзу ежегодно необходимо около 500 миллиардов кубометров природного газа, и 155 миллиардов из них поступают из России. Пока что ЕС рассчитывает полностью отказаться от российского газа к 2027 году. И Европа ищет новые источники. «Природный газ из восточного Средиземноморья, из Израиля и Кипра мог бы заменить до 20 процентов газа», — считает Джина Коэн, консультант правительства Израиля в энергетическом секторе . И для Европы важна любая возможность снизить объемы поставок газа из России.

Есть 4 варианта, как можно наладить поставки газа из Израиля в Европу. Первый: трубопровод Израиль—Кипр—Греция—Италия. Предположительно проект можно реализовать в течение 5 лет, однако он будет очень дорогостоящим. В тому же длинна трубопровода составит почти 2000 км и придется прокладывать на большой глубине.

Второй, самый быстрый, начать поставки газа в Египет, так как там находится завод по сжижению газа — и из Египта по морю отправлять в Европу. Однако из-за небезопасной обстановки на Синайском полуострове газопровод Израиль-Египет находится под угрозой, и между странами трудные дипломатические отношения.

Третий вариант: построить в Израиле собственный завод для сжижения газа и самостоятельно напрямую экспортировать газ в ЕС. Завод обойдется в 5 млрд евро. Этот вариант госпожа Коэн считает самым надежным. Ежегодно в Европу можно будет отправлять до 7 миллиардов кубометров сжиженного природного газа.

Четвертый вариант: построить трубопровод из Израиля в Турцию длинной всего 500 км. Этот проект можно реализовать в короткие сроки, однако у этого варианта есть политические риски — Турция может стать влиятельным «энергетическим центром». И турецкие власти смогут использовать новый трубопровод как аргумент в политических вопросах в отношениях с ЕС и Израилем.