24 июня — новости

16:05

Российские ВВС, вероятно, испытывают нехватку личного состава, сообщается в новом отчёте британской разведки.

Такие выводы были сделаны после того, как захваченный в плен украинскими вооруженными силами пилот российского штурмовика Су-25 признался, что он бывший майор российских ВВС, устроился на работу в частную военную компанию «Вагнер» и совершил несколько вылетов во время войны России с Украиной.

Привлечение отставного персонала, который сейчас работает в «ЧВК Вагнер», для проведения военных операций в Украине говорит о том, что в российских ВВС, скорее всего, не хватает подготовленных пилотов в лётном составе.

14:09

Министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах объявил сегодня о том, что с июля экспресс-тест на COVID-19 будет стоить 3 евро.

По словам Лаутербаха, экспресс-тест необходимо делать перед визитом пожилых родственников, большим семейным торжеством, посещением концерта в закрытом помещении или в случае, если приложение по предупреждению COVID-19 сообщает о высоком риске. Но в условиях жёсткой бюджетной ситуации с июля экспресс-тесты останутся бесплатными только для некоторых групп населения: детей до 5 лет, женщин в начале беременности и посетителей клиник и домов престарелых.

Также Лаутербах заявил, что «идеальным вариантом будет кампания по вакцинации, в ходе которой до зимы было бы привито до 40 миллионов человек».

12:49

Летний отпуск может быть сорван из-за забастовок испанских сотрудников трёх лоукостеров — Ryanair, Easyjet и Lauda Europe, а также службы уборки в аэропорту Майорки.

Забастовка в ирландской авиакомпании Ryanair началась сегодня и может затронуть тысячи отдыхающих на Майорке и, вероятно, нарушить работу других аэропортов Испании, таких как Тенерифе, Аликанте, Валенсия, Барселона или Севилья.

Служба уборки аэропорта Майорки планирует забастовку в июле, а это значит, что аэропорт острова, который летом ежедневно обслуживает более 100 000 туристов, может превратиться в одну сплошную свалку мусора с грязными туалетами.

Путешественники, чей рейс отменён, в любом случае имеют право на полное возмещение или замену транспорта, объясняет немецкий центр консультирования потребителей на своем сайте. Авиакомпания может отказаться выплачивать компенсации, если докажет, что отмена рейса была вызвана «чрезвычайными обстоятельствами», к которым могут относиться и забастовки. Однако эксперты отмечают, что юридически спорным является вопрос о том, можно ли ссылаться на «чрезвычайные обстоятельства» в случае забастовки собственного персонала авиакомпании, поскольку работодатель все же имеет влияние на коллективные переговоры.

12:01

Эко-активисты из группы «Последнее поколение» снова блокируют берлинские автомагистрали.

Сегодня утром они перекрыли A100, создав автомобильные пробки. На этот раз, как сообщают в Твиттере сами протестующие, в акции участвуют подростки 12 и 15 лет.

Симеон (12 лет): «Задолго до моего рождения взрослые знали, что нам срочно нужно остановить изменение климата… Но почему-то они ничего не делали».

«Мы — последнее поколение, которое ещё может предотвратить климатический коллапс», — объявили эко-активисты. Они требует заявления канцлера Олафа Шольца о том, что бурения нефтяных скважин в Северном море не будет.

10:35

Русская служба Би-би-си провела расследование: сколько потеряют зарубежные компании, ушедшие из России после начала войны. В выборку попали 35 самых популярных брендов, которые продавали продукты, одежду, косметику и бытовую химию. Именно их отсутствие почувствуют российские потребители в первую очередь.

Главные выводы:

У большинства исследованных компаний на российский рынок приходилось менее 10% выручки: Starbucks, Vans, Pandora, Estee Lauder (Clinique, MAC, DKNY, Michael Kors) — около 1% выручки; Coca-Cola, Coty (Bourjois, Max Factor, Wella), Decathlon, Levi’s – до 3%; H&M и ASOS – по 4%; Puma, Inditex (Zara, Pull&Bear и другие), Mango – около 8%.

— У большинства ушедших брендов было открыто не больше 15% магазинов в РоссииБольше всего точек было у McDonald’s: около 900 из 40 тысяч по всему миру. У Inditex в России было 500 магазинов (в основном — Zara), а всего в мире — больше 6 тысяч. У Uniqlo в России было всего 50 магазинов из 3,5 тысяч по всему миру. Разовые потери будут выше у тех компаний, которые владеют в России производством и торговыми площадками: им придётся срочно искать покупателей и, вероятно, продавать по невыгодной цене.

— Почти 50% покупателей этих брендов меняют отношение к ним из-за позиции по поводу войны. Кто-то бойкотирует товары бренда, а кто-то наоборот начал их покупать.

— Рыночная капитализация ушедших из России компаний с начала войны упала в среднем на 3%, оставшихся в России – на 12,6%.

— Вероятность дефолта по облигациям ушедших из РФ компаний оценивается в 16,6%, а оставшихся в РФ – в 33,5%.

— В ушедших или приостановивших работу в России компаниях работали 350 тысяч россиян. Из них только в компаниях из выборки Би-би-си работало около 200 тысяч человек. Однако уход компаний затронет не только их непосредственных сотрудников, но и тех, кто работал в смежных областях (от поставщиков сырья до курьеров).

— Компании из исследования Би-би-си принесли России около 10 млрд рублей в виде налога на прибыль. Как пишет Би-би-си, этих денег хватило бы, например, на покрытие дефицита бюджета Алтайского края (10,3 млрд рублей в 2022 году) или на развитие малых городов Дальнего Востока — по 10 млрд рублей в год им пообещал Путин, выступая на ПМЭФ.

10:07

Украина вступит в ЕС не раньше 2029 года

Об этом во время телемарафона заявила директор правительственного офиса координации евроинтеграции Наталья Форсюк. Дело в том, что для вступления в ЕС Украине нужно принять и имплементировать большое количество законов. Форсюк отметила, что переговоры о вступлении в ЕС могут начаться уже в начале 2023 года.

09:21

Владимир Зеленский хочет убрать с должности главы СБУ своего друга детства Ивана Баканова, об этом со ссылкой на свои источники пишет Politico. Причина — ряд неудач, предательства в СБУ и потеря Херсона. Однако слухи об увольнении Баканова и раньше появлялись в украинских СМИ и соцсетях.