Зеленский хочет убрать своего друга детства Ивана Баканова с поста главы СБУ

Иван Баканов — давний друг Владимира Зеленского, глава его избирательного штаба, бывший руководитель и юрист студии «Квартал-95». В 2019 году был назначен на пост главы Совета безопасности Украины (СБУ). Это решение подверглось критике со стороны оппозиционных партий, которые заявляли, что человек с его биографией не подходит для руководства главным разведывательным агентством. Но поскольку Баканов был одним из доверенных лиц президента, оппоненты мало что могли сделать, чтобы воспрепятствовать этому назначению.

Однако после ряда провалов и потери Херсона Баканов утратил расположение Зеленского и рискует лишиться должности, пишет Politico.

На самом деле, слухи об отставке Баканова стали появляться почти сразу после его назначения на пост главы СБУ. Например, издание «Бабель» писало о предполагаемом увольнении Баканова ещё летом 2021 года, после увольнения другого силовика — бывшего министра внутренних дел Арсена Авакова. А в конце января нынешнего года издание «Телеграф» со ссылкой на собственные источники сообщало, что Баканова планируют назначить на место генпрокурора Ирины Венедиктовой, а ту, в свою очередь, министром юстиции. Затем началась война, и всё осталось без изменений.

Об уходе Ивана Баканова заговорили снова после того, как Зеленский снял с должности главы СБУ Харьковской области Романа Дудина в начале июня 2022 года по итогам своей рабочей поездки в Харьков. В комментарии «Радио Свобода», которое цитируют журналисты «Громадського», Дудин сказал, что от непосредственного начальника главы СБУ Баканова к нему претензий не поступало, поэтому он считает своё увольнение политически мотивированным. Однако Зеленский, в свою очередь, заявил, что Дудин не работал на защиту города в первые дни войны, а думал только о личной безопасности.

Тогда же в украинских СМИ возобновились обсуждения возможной отставки самого Баканова. Тем более, в соцсетях всё чаще стали задавать вопросы о предателях в СБУ. Речь идёт о начальнике Херсонского управления СБУ, генерале Сергее Криворучко, помощнике начальника Управления СБУ в Херсонской области, полковнике Игоре Садохине и бригадном генерале СБУ Андрее Наумове.

Как утверждают официальные представители украинских властей, Криворучко, вопреки приказу Зеленского, велел своим офицерам эвакуироваться из Херсона до того, как российские войска взяли город штурмом. Садохин сообщил российским подразделениям, направлявшимся на север из Крыма, о расположении украинских мин и помог скоординировать траекторию полёта российских самолётов. По словам украинских чиновников, российские войска так легко взяли Херсон из-за того, что сотрудники СБУ не смогли взорвать Антоновский мост, пересекающий реку Днепр, что позволило вооружённым силам РФ войти в город. Наумов, возглавлявший департамент внутренней безопасности СБУ — подразделение, в обязанности которого входит предотвращение коррупции — сбежал за границу за несколько часов до вторжения России 24 февраля.

Politico пишет также о том, что в СБУ проникли российские шпионы, что наносит большой ущерб интересам безопасности страны, несмотря на усилия по их искоренению.

Источники Politico в Киеве утверждают, что Баканов не смог отреагировать на вторжение России 24 февраля и должным образом управлять своим огромным ведомством, насчитывающим более 30 000 агентов. «Мы крайне недовольны его работой и пытаемся избавиться от него», — сказал Politico на условиях анонимности высокопоставленный украинский чиновник, близкий к Зеленскому. «Мы не удовлетворены его управленческими, ну, вы знаете, [навыками], потому что сейчас нужны … навыки антикризисного управления, которыми, как мы думаем, он не обладает».

Некоторые источники Politico сообщают, что старые друзья — Зеленский и Баканов — редко общаются в последнее время, за исключением государственных дел. Однако поскольку идёт война, Зеленский не торопится увольнять кого-то из своего близкого окружения. Пока что большая часть ежедневных операций СБУ осуществляется из президентского офиса и людьми, которым по-прежнему доверяют Владимир Зеленский и глава его администрации Андрей Ермак.