Путин и Си Цзиньпин договорились о рекордном росте торговли

На встрече в Кремле Владимир Путин и Си Цзиньпин подписали два новых соглашения о сотрудничестве России и Китая. Президент РФ также одобрительно отозвался о плане по урегулированию войны в Украине, который предложил Пекин. В Германии переговоры в Москве оценивают оценивают противоречиво.

По итогам двухдневных встреч в Москве российский президент и председатель КНР договорились активизировать экономическое сотрудничество между двумя странами. С этой целью были подписали два соглашения – о сотрудничестве и расширении стратегического партнерства Москвы и Пекина со сроком действия до 2030 года.

Рекордный объем торговли между Россией и Китаем

Глава Китая высоко оценил «конструктивные переговоры» с Путиным и заявил о желании расширить торгово-экономическое сотрудничество с РФ. Так, Китай хочет поставлять в Россию больше электротехники. Владимир Путин, со своей стороны, отметил, что согласованы дополнительные поставки российского газа в Китай. Оба государства планируют расширить свои транспортные связи, включая строительство новых дорог и мостов.

К 2030 году поставки газа из России в Китай должны увеличиться примерно до ста миллиардов кубометров в год. Кроме того, будет поставлено около ста миллионов тонн сжиженного газа; как отмечает «Интерфакс», этот объем – весь газ, который Россия, согласно плану, должна производить к 2030 году. Сейчас выпуск СПГ — втрое меньше и составляет 32,3 млн в год. Также среди планов на увеличение поставок в Китай были названы уголь и ядерное топливо.

По словам Владимира Путина, объем торговли между Китаем и Россией в прошлом году почти достиг рекордной отметки в 190 млрд долларов США. Ожидается, что в 2023 году этот показатель превысит 200 млрд. Стоит отметить, что после введения санкций и ухода России с европейского энергетического рынка, Китай покупает российские энергоносители со скидкой.

Угрозы Западу

На встрече в Кремле Путин также прокомментировал войну в Украине. В частности, российский президент назвал предложения Пекина по урегулированию украинского конфликта возможной основой для мирных переговоров. Однако, по его словам, Украина и Запад «должны быть к этому готовы». Российский президент добавил, что, по его мнению, Запад хочет воевать с Россией «до последнего украинца».

В ходе переговоров с Си Цзиньпином Путин также осудил британский план по обеспечению Украины боеприпасами с обедненным ураном. Такие боеприпасы эффективны в борьбе с современными танками и БТР. Президент РФ заявил, что это вызовет ответную реакцию России. «Хотел бы в этой связи отметить, что если все это будет происходить, то Россия будет вынуждена реагировать соответствующим образом, имея в виду, что коллективный Запад начинает уже применять оружие с ядерным компонентом», — заявил российский лидер.

Со своей стороны, председатель КНР подчеркнул, что Пекин занимает «беспристрастную позицию» относительно конфликта в Украине и выступает за «мир и диалог». Китай не осудил нападение России на Украину, однако официально воздерживается от военной помощи Кремлю и – по крайней мере, официально – не помогает ему обходить санкции. При этом западные страны опасаются, что поставки китайского оружия в РФ могут начаться в любой момент.   

Реакция в Германии и ЕС

В Германии наблюдатели по разному оценивают итоги визита китайского лидера в Москву. Так, глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген считает, что Западу не стоит «чрезмерно паниковать» из-за сближения Кремля и Пекина. В интервью телеканалу ZDF Хойсген заявил, что Си Цзиньпин заинтересован «не в силе Путина, а в его слабости». По мнению эксперта, Китай не будет поставлять России оружие.

Иначе видит ситуацию эксперт по Китаю и глава аналитического центра MERICS Микко Хуотари. Он считает, что Китай твёрдо стоит на стороне России и совсем не заинтересован в том, чтобы Украина с помощью Запада одержала победу в войне. По мнению Хуотари, в этом случае в мире укрепилась бы доминирующая роль США и их европейских союзников, а западные ценности, которые Китай не разделяет, обрели бы дополнительную значимость. Об этом эксперт рассказал в интервью Deutschlandfunk. 

Хуотари добавляет, что в масштабные планы Си Цзиньпина входят растущая конфронтация с Вашингтоном по поводу Тайваня и желание вбить клин в единство Запада. Хотя сейчас Китай не готов рисковать своими экономическими интересами в западных странах, сам факт того, что визит в Москву состоялся – уже дурной знак.