Си Цзиньпин предложил Путину план перемирия с Украиной

В понедельник, 20 марта, председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин прибыл в Москву с трехдневным визитом на встречу с Владимиром Путиным. На повестке — война в Украине

Встреча «друзей»

В Москву приехала большая делегация из Китая. И перед приездом лидера КНР по Москве развесили плакаты на двух языках, по-русски и по-китайски: «Горячо приветствуем председателя КНР Си Цзиньпина в России».

В преддверии визита Си и Путин обменялись статьями в газетах обеих стран. Так Си написал статью для «Российской газеты» об объективной и беспристрастной оценке Китая в отношении войны в Украине, а также что КНР постарается приложить все усилия для начала мирных переговоров между Москвой и Киевом. А Путин, в свою очередь, написал статью в китайской газете «Жэньминь жибао», где отметил, что Россия готова к урегулированию украинского кризиса путем дипломатии. 

Владимир Путин с энтузиазмом отмечает, что отношения между Пекином и Москвой находятся на «высшей точке». В свою очередь Си назвал Путина своим «старым другом». В прошлом году объем торгов между обеими странами увеличился более чем на 30% и достиг рекордных 190 миллиардов долларов США.

Но одной из главных тем, помимо экономического сотрудничества Китая и России, является и война в Украине. И перед встречей Китай предоставил Путину свой план по выходу из войны, вот как прокомментировал его президент РФ: «Мы внимательно ознакомились с вашими предложениями по урегулированию острого кризиса на Украине. У нас будет возможность обсудить этот вопрос. Знаем, что вы исходите из принципа справедливости и международного права».

Так, по словам Вана Вэньбиня, пресс-секретаря МИД Китая, официальный Пекин будет играть «конструктивную роль» в завершении войны: «Визит председателя Си — это визит дружбы, сотрудничества и мира. Председатель Си обменяется мнениями с президентом Путиным по двусторонним отношениям и основным международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес … Китай будет отстаивать свою объективную и честную позицию по украинскому кризису и играть конструктивную роль в продвижении мирных переговоров».

«Китай всегда выступал за разрешение украинского кризиса лишь путем диалога и переговоров. Международное сообщество в это деле должно играть конструктивную роль и прилагать больше усилий, способствующих мирному разрешению украинского кризиса, содействию мирным переговорам, ослаблению и урегулированию напряженности», — уточнил пресс-секретарь китайского МИДа. 

Позиция Китая по войне в Украине

Китайские власти только в 2023 году стали активнее комментировать войну в Украине. В феврале, на годовщину полномасштабного вторжения, МИД Китая опубликовал свои 12 пунктов, которые отражают позицию Пекина по войне:

  • Уважение суверенитета всех стран
  • Отказ от менталитета холодной войны. Безопасность страны не должна обеспечиваться за счет других. Безопасность региона не должна обеспечиваться усилением или расширением военных блоков. 
  • Прекращение боевых действий
  • Возобновление мирных переговоров. 
  • Разрешение гуманитарного кризиса. 
  • Защита гражданских лиц и военнопленных 
  • Обеспечение безопасности атомных электростанций
  • Снижение стратегических рисков. Нельзя применять ядерное оружие.
  • Содействие экспорту зерна. 
  • Прекращение односторонних санкций.
  • Поддержание стабильности цепочек производства и поставок.
  • Содействие восстановлению после конфликта. 

Как политологи анализируют встречу

Дмитрий Орешкин, политолог и профессор Свободного университета Риги, придерживается точки зрения, что Китай не станет активно помогать России в текущей войне: «Китай поддержит Россию, но так, чтобы не ввести в бешенство Соединенные Штаты, то есть эта поддержка будет во многом символичной — высказаться, предложить мирную программу, прислать какой-нибудь пояс дружбы, что-то в этом роде. Китай не будет серьезно и глубоко связываться с Путиным просто потому, что риск проигрыша Путина слишком велик. Китай не хочет иметь дело с неудачниками. Поэтому слишком тесных объятий не будет. Будут виртуальные объятия и довольно жесткий торг за кулисами».


Наталия Бутырская, политический обозреватель по Восточной Азии, считает, что Пекин обеспокоен тем, каким будет мир уже после войны в Украине: «Когда выстраивается послевоенная архитектура, для Китая важно заложить фундамент с учетом своих собственных интересов. Речь идет не только о сохранении интересов России, но о позиции Китая в этом послевоенном мире в целом. Потому что теперь, после того как Китай втянулся, так сказать, в решение российско-украинского конфликта, он хотел бы позиционировать себя в мире как страна-миротворец и в то же время активно противостоять Соединенным Штатам. Китай не проводит четкого различия между тем, кто является агрессором, а кто — жертвой. И когда страна начинает свою миротворческую деятельность или хотя бы стремится помочь сторонам, не различая этого, это влияет на объективность».