22 июля — новости

17:19

Россия обвиняет «Еврейское агенство «Сохнут» в вывозе учёных и бизнесменов

По информации телеканала Reshet 13, из России в Израиль был передан документ, в котором говорится: «После проверки деятельности агентства выяснилось, что приоритет в репатриации отдаётся гражданам России, работающим в области науки и бизнеса, и их отъезд из России значительно снижает научный и деловой потенциал страны».

Однако пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков это отрицает, сообщают российские СМИ.

16:47

Заключено соглашение о вывозе украинского зерна из портов. При этом Россия и Украина не подписывали друг с другом прямой договор: есть отдельное соглашение между Украиной, ООН и Турцией, и такой же договор между Россией, ООН и Турцией.

Зерно будут вывозить из трех портов: Одессы, Черноморска и «Южного». Советник руководителя Офиса Президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал это соглашение:

«1. Украина не подписывает никаких документов с Россией. Мы подписываем соглашение с Турцией и ООН и берем на себя обязательства перед ними. Россия подписывает зеркальное соглашение с Турцией и ООН 

2. Россия не будет сопровождать суда, также представителей России не будет в украинских портах. В случае провокаций будет немедленный военный ответ.

3. Все проверки транспортных судов будут проводиться совместными группами в турецких водах в случае такой необходимости».

16:14

C начала войны европейские страны выслали более 400 российских шпионов, сообщил глава британской внешней разведки Ричард Мур. 

По его словам, почти вдвое сократились возможности России заниматься шпионажем в Европе. Западные страны уже выслали 400 офицеров российской разведки, действующих под дипломатическим прикрытием. А также в последние месяцы были разоблачены и арестованы несколько лиц, действующих под глубоким прикрытием и маскирующихся под обычных гражданских лиц.

12:19

Пакет мер по спасению крупнейшего в Германии поставщика газа Uniper принят, но потребителям газа придётся платить намного больше

Канцлер Германии Олаф Шольц сегодня на пресс-конференции заявил, что федеральное правительство хочет разрешить газовым компаниям перекладывать 90% своих дополнительных расходов на потребителей с октября, возможно, даже уже в сентябре.

Это будет заметно для жителей Германии. По словам Шольца, семье из четырёх человек скорее всего придётся платить на 200-300 евро в год больше. В то же время он пообещал, что «никто не останется один на один со своими проблемами: ни семьи, ни компании». Шольц объявил о дальнейших послаблениях для жителей Германии: к пособию на жильё добавится отдельная категория выплат — выплаты на отопление. Также с 1 января 2023 года вступит в силу запланированная реформа — введение Bürgergeld (пособие, которое должно заменить Hartz IV). Те, кому нужны деньги, например, на новую систему отопления, также получат господдержку.

Также канцлер сообщил, что завершена разработка пакета мер по спасению испытывающего трудности крупнейшего в Германии поставщика газа Uniper. Правительство Германии достигло соглашения с компанией и её основным акционером Fortum из Финляндии. Среди прочего, федеральное правительство получит 30%-ную долю в компании. Текущий кредит, предоставленный Uniper государственным банком KfW, также будет увеличен с 2 миллиардов до 9 миллиардов евро.

09:30

Вчера в силу вступил седьмой пакет санкций ЕС в отношении России

Он включает в себя заморозку активов «Сбербанка», запрет на ввоз российского золота, предусматривает ужесточение экспортного контроля за передовыми технологиями и гражданскими товарами, которые могут быть использованы в военных целях.

Также расширен список лиц, против который ЕС вводит персональные санкции. Среди них:

— мэр Москвы Сергей Собянин,
— первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов,
— полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка,
— губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев,
— актёры Сергей Безруков и Владимир Машков,
— националистический мотоклуб «Ночные волки» и его лидер Александр Залдостанов (Хирург),
— сын генерального директора корпорации «Ростех» Станислав Чемезов,
— Роман Говор — кемеровский депутат, сын бизнесмена Александра Говора, купившего в России «Макдональдс».

Германия планирует вывозить украинское зерно
Немецкая полиция ищет свидетелей военных преступлений в Украине
С июля в Германии нетто-зарплата станет выше