Опросы: треть берлинцев хотят, чтобы Гиффай оставалась мэром

За неделю до перевыборов в Берлине опросы показывают, что больше трети горожан хотят, чтобы Франциска Гиффай (СДПГ) и дальше оставалась мэром. В последние недели социал-демократы обошли зеленых в борьбе за второе место в предвыборных симпатиях горожан.

По данным регулярного опроса издания Berliner Morgenpost и медиакорпорации Rundfunk Berlin-Brandenburg, 34% берлинцев хотели бы вновь видеть Франциску Гиффай на должности бургомистра после перевыборов 12 февраля. Каждый пятый предпочел бы видеть на этом посту лидера ХДС Кая Вегнера. 15% поддерживают кандидатуру сенатора от зеленых Беттины Яраш. При этом почти треть опрошенных не определилась.

Расклад по голосованию за партии (по его итогам и определится имя нового мэра) за последние недели ощутимо сдвинулся в пользу СДПГ. Социал-демократы уверенно занимают второе место с 21% голосов, оттеснив зеленых (18%) на третью позицию. Потери зеленых могут объясняться непопулярными мерами в сфере транспортной политики – например, перекрытием Фридрихштрассе – и неудачными выступлениями их лидера Беттины Яраш.

Первое место в симпатиях горожан сохраняет христианско-демократический союз (24%). Однако эксперты считают, что ХДС будет сложно сформировать правящую коалицию с другими партиями. Так что места в Берлинском правительстве, вполне возможно, вновь достанутся коалиции СДПГ, зеленых и той или иной третьей силы (например, левых или Свободных демократов).