21 июля — новости

22:01

Как мы сегодня писали ранее, в России хотят ликвидировать автономную некоммерческую организацию «Еврейское Агентство «Сохнут», которая занимается помощью в репатриации в Израиль. Басманный суд в Москве будет рассматривать иск Московского управления Минюста против «Сохнута» 28 июля.

На следующей неделе в Москву из Израиля отправится делегация, чтобы обеспечить продолжение деятельности агентства «Сохнут». Об этом написал у себя в Твиттере премьер-министр Израиля Яир Лапид.

Напомним вам, что об иске против «Сохнута» стало известно на следующий день после возвращения Путина из Ирана, где президент России искал возможности для нового партнерства в условиях западных санкций.

21:21

В Италии назначен день досрочных парламентских выборов — 25 сентября. Ранее стало известно, что президент Серджо Маттарелла распустил парламент после того, как премьер-министр Марио Драги подал в отставку.

16:50

Президент США Джо Байден заболел коронавирусом

79-летний Байден продолжит исполнять свои служебные обязанности и уже начал принимать курс противовирусного препарата. «Он полностью вакцинирован, дважды ревакцинирован, и у него очень слабые симптомы», — цитирует Белый дом агенство Reuters. Байден будет продолжать участвовать в совещаниях по телефону и в Zoom из своей резиденции, очную работу президент возобновит, как только у него будет отрицательный тест.

15:06

Количество погибших после обстрела российскими войсками Харькова увеличилось до трёх человек, пишет «Суспильне».

Также стало известно, что в результате ракетного удара по Виннице (он был совершён вооруженными силами РФ 14 июля) общее число жертв возросло до 26 человек. В больнице умерла 20-летняя Ольга Лисенко, у неё было 98% ожога поверхности тела. Об этом сообщает Униан.

14:13

В России хотят запретить деятельность автономной некоммерческой организации «Еврейское Агентство «Сохнут»

Агенство «Сохнут» оказывает помощь в репатриации в Израиль и обеспечении связей между евреями всего мира. Оно было основано ещё в 1929 году, представительство в России начало свою работу в 1989 году. Как пишет «Коммерсант», по программе репатриации агентства «Сохнут» в 2021 году в Израиль переехало более 21 тысяч российских евреев, а в последние месяцы — 30 тысяч человек из России и Украины.

Басманный суд Москвы будет рассматривать иск Московского управления Минюста против «Сохнута» 28 июля. В Минюсте считают, что «Сохнут» в своей работе нарушал российское законодательство, об этом агенству Интерфакс сообщили в суде.

10:25

Премьер-министр Италии снова подал в отставку, президент её принял


В Италии продолжается политический кризис. На прошлой неделе премьер-министр Марио Драги уже подавал в отставку, тогда президент Серджо Маттарелла её отклонил, после чего Драги попросил вотум доверия в парламенте.

Вчера Драги одержал победу в Сенате (второй палате парламента), но три партии из его коалиции бойкотировали голосование: это «Лига», «Движение «5 звезд» и «Вперед, Италия».

Сегодня утром на девять часов было запланировано ещё одно выступление Драги — на этот раз перед первой палатой парламента, которая примерно сопоставима с немецким Бундестагом. Драги был встречен бурными аплодисментами, однако его речь длилась всего несколько секунд. Он поблагодарил депутатов, а затем сказал: «В свете голосования, состоявшегося вчера вечером в Сенате, я прошу прервать заседание, потому что я пойду к президенту Республики, чтобы сообщить ему о своём решении». Марио Драги подал в отставку, и президент страны Серджо Маттарелла её принял, но попросил Драги остаться на посту исполняющего обязанности премьер-министра на переходный период.

Как пишут итальянские СМИ, вероятно, дело идёт к досрочным выборам, которые могут состояться 2 или 9 октября.

09:52

Обстрелы украинских городов российскими вооружёнными силами:

Николаев: по данным главы областной госадминистрации Виталия Кима, российские войска выпустили по городу 7 ракет С-300. Известно о попадании в объект инфраструктуры, АЗС, газопровод и складское помещение. Спасательными службами ликвидированы все возгорания, которые возникли в результате обстрелов. Пострадал один человек.

Харьков: два человека погибли, 19 человек получили ранения. По предварительным данным, российские войска обстреляли город кассетными снарядами из реактивных систем залпового огня «Ураган», сообщает «Суспильне».

09:20

После десятидневных ремонтных работ экспорт газа по газопроводу «Северный поток — 1» из России в Германию возобновился сегодня утром

Это подтвердили и представитель компании Nord Stream AG, и немецкий сетевой оператор Gascade.

Вопросом остаётся объём поставок. В начале июля, незадолго до начала ремонтных работ, по газопроводу поступало 40 % от его пропускной способности. По предварительным данным, на сегодня заявлено около 700 ГВт/ч в день. Это примерно столько, сколько было в июле, то есть 40 %. Однако Клаус Мюллер, глава Федерального сетевого агентства, написал утром в Twitter только о 530 ГВт/ч в день, что соответствует примерно 30 %.

Как пишет Süddeutsche Zeitung, сколько газа будет фактически поступать с четверга и далее, останется неясным до самого конца. Данные, доступные сегодня утром, предварительные. Хотя они важны операторам сетей для обеспечения транспортировки газа, они могут быть изменены.

С июля в Германии нетто-зарплата станет выше
Странам ЕС нужно снизить потребление газа
Роберт Хабек — новый фаворит на место канцлера Германии
«Операция Валькирия»: 82 года со дня покушения на Гитлера