2022 год в Берлине стал одним из самых благоприятных по чистоте воздуха

2022 год в Берлине стал одним из самых благоприятных по чистоте воздуха за все время измерений. Несмотря на увеличение автомобильного трафика, показатели загрязнения атмосферы упали в сравнении с 2021 годом.

По данным сорока берлинских измерительных станций, уровень диоксида азота и твердых частиц в воздухе в прошлом году не превышал предельно допустимых значений во всех районах города. Об этом со ссылкой на департамент Сената по окружающей среде и транспорту сообщает Berliner Zeitung. 

Согласно информации, предоставленной департаментом, уровень загрязнения воздуха в 2022 году стал одним из самых низких за все время измерений, которые стартовали в 1980-е годы. 

Загрязнение диоксидом в сравнении с 2021 годом упало во всех точках измерения рядом с городскими трассами. Притом что трафик после снятия пандемийных ограничений, наоборот, несколько вырос. Причина снижения – запрет на старые дизельные двигатели, переход на электробусы, а также расширение зон с ограничением скорости в 30 км/ч. 

В сравнении с другими местами в Берлине достаточно неблагоприятными по содержанию диоксида азота в воздухе в прошлом году были Мерингдамм и Шпандауэр-Дамм. Самый высокий среднегодовой уровень твердых частиц зарегистрирован на Зильберштайнштрассе, где велось масштабное строительство.