20 мая — главные события дня

17:54

Посол Украины в Германии Андрей Мельник возмутился, что месяц назад Германия обещала поставить танки Украине, но до сих пор это не произошло.

«Сегодня — месяц назад (!) — в Германии было торжественно объявлено, что «светофор» оперативно поставит десятки советских танков Т-72 Украине в рамках кольцевого обмена со Словенией. «Главное, чтобы это произошло быстро». На сегодняшний день: НИ ОДНОГО ТАНКА в поле зрения», — написал Мельник в твиттере.

17:19

Владимир Зеленский с своём телеграм-канале опубликовал видео с ракетным ударом по дому культуры в Лозовой.

«Харьковщина. Город Лозовая. Российский ракетный удар по только что реконструированному Дому культуры. Семеро пострадавших, среди которых 11-летний ребенок. Оккупанты определили своими врагами культуру, образование и человечность. И не жалеют для них ракетные бомбы. Что в голове у людей, которые выбирают вот такие мишени? Абсолютное зло, абсолютная глупость», — так прокомментировал видео Зеленский.

16:52

Сегодня, 20 мая, в Германии зарегистрирован первый случай заболевания обезьяньей оспой, сообщает Merkur. В Европу, а именно в Великобританию, этот вирус был завезён, предположительно, из Нигерии. В середине мая многочисленные случаи обезьяньей оспы были выявлены в других странах Европы (Испания, Португалия и Швеция) и США. Однако, в связи с повышенным вниманием, эксперты ожидают большее число заразившихся, возможно, и в других регионах мира.

14:56

В Госдуму РФ внесли законопроект об отмене возрастного предела для заключения первого контракта о прохождении военной службы. Сейчас первый контракт о прохождении военной службы вправе заключить граждане в возрасте от 18 до 40 лет, а иностранные граждане — в возрасте от 18 до 30 лет.

О том, что такое скрытая мобилизация и когда она может стать явной, как силовики судятся с государством вместо того, чтобы воевать за него, что означают повестки, которые стали приходить всем подряд и как можно легально избежать военного призыва и мобилизации — смотрите в новом выпуске программы Карена Шаиняна «За гранью». Разбираемся с адвокатами Павлом Чиковым, Михаилом Беньяшем и Сергеем Кривенко, а также с военным журналистом Ильей Барабановым.

13:46

Федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер в интервью Spiegel рассказала, что планирует улучшить положение российских независимых журналистов, уехавших от путинского режима в Германию. Фезер ведёт переговоры с федеральным министром труда Хубертусом Хайлем об изменениях в законодательстве: они работают над «законом об иммиграции квалифицированных работников, который будет способствовать этой иммиграции».

Сейчас идёт согласование с коалицией, и Фезер обещает, что решение будет принято в ближайшие недели. Согласно этому новому закону, получение временного вида на жительства должно быть по параграфу 22, в котором говорится, что иностранцам может быть предоставлено разрешение на пребывание и работу в Германии по «причинам международного права или по неотложным гуманитарным причинам».

13:12

Экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер покинет пост председателя совета директоров в Роснефти 

Герхард Шрёдер и Маттиас Варниг сообщили о невозможности продления своих полномочий компании Роснефть, сообщила российская компания. 

12:44

Wall Street Journal: Google вывезла большую часть своих сотрудников из России. Согласно источникам издания, в ближайшем будущем российский офис будет закрыт, и Google скоро объявит о банкротстве в России.

«Арест российскими властями банковского счета Google Россия сделал невозможным функционирование нашего российского офиса, в том числе сделал невозможным оплату труда российских сотрудников, оплату поставщиков и поставщиков, а также выполнение других финансовых обязательств», — заявили в Google.

Google заявила, компания планирует сохранить для россиян доступными бесплатные сервисы: YouTube, поисковик, Карты и Gmail.

10:42

Сегодня в ряде регионов Германии ожидаются сильные грозы и ливни.

В Северном Рейне-Вестфалии и Рейнланде-Пфальце пройдут сильные грозы и проливные дожди, местами град (возможны крупные градины до 5 см в диаметре) и штормовой ветер с порывами до 120 км/ч. Метеорологи не исключают возможности появления отдельных торнадо.

В связи с прогнозами погоды земельное ведомство по охране природы и окружающей среды земли Северный Рейн-Вестфалия активизирует службу информации о наводнениях, поскольку сильные осадки могут повлиять на сток воды в водоёмах. Более точный прогноз пока невозможен. В районах, где пройдут ливни, возможны локальные наводнения.

К вечеру пятницы погода ухудшится также на востоке и юге страны. Синоптики предупреждают, что в Берлине вечером пятницы и в ночь на субботу ожидаются грозы, проливные дожди (40-50 литров на кв. м), град, штормовой ветер с порывами до 100 км/ч и также отдельные торнадо.

09:14

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью ZDF заявила, что возможное принятие Украины в ЕС зависит от самой Украины и её готовности к реформам.

Замороженные активы российских олигархов должны быть использованы для восстановления Украины, юристы ЕС прилагают для этого все усилия, однако сама по себе близость к Кремлю не является уголовным преступлением, добавила Урсула фон дер Ляйен

08:55

Новые данные о жертвах войны в Украине среди мирных жителей:

— Офис Генерального прокурора Украины сообщает, что по состоянию на утро 20 мая 2022 года более 659 детей пострадали в Украине в результате: 232 ребенка погибли и более 427 ранены.

— Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) зарегистрировало 8 089 пострадавших среди мирных жителей в Украине: 3 811 убитых и 4 278 раненых, среди них 255 детей. УВКПЧ считает, что фактические цифры намного выше, поскольку из мест, где идут интенсивные боевые действия, информация поступает с опозданием и многие сообщения требуют подтверждения. Это касается, в первую очередь Мариуполя (Донецкая область), Изюма (Харьковская область) и Попасной (Луганская область).