Обезьянья оспа пришла в Германию

Сегодня, 20 мая, в Германии зарегистрирован первый случай заболевания обезьяньей оспой, сообщает Merkur. В Европу, а именно в Великобританию, этот вирус был завезён, предположительно, из Нигерии.

В середине мая многочисленные случаи обезьяньей оспы были выявлены в других странах Европы (Испания, Португалия и Швеция) и США. Однако, в связи с повышенным вниманием, эксперты ожидают большее число заразившихся, возможно, и в других регионах мира.

Опасна ли обезьянья оспа?

Обезьянья оспа — вирусное заболевание. Впервые возбудитель был обнаружен в 1958 году у обезьян в датской лаборатории — отсюда и название «обезьянья оспа». Однако эксперты подозревают, что на самом деле возбудитель циркулирует в организмах белок и грызунов, а обезьяны считаются так называемыми ложными хозяевами. Вирус обезьяньей оспы может передаваться людям.

По данным британского ведомства UKHSA, циркулирующий в Европе вариант вируса обезьяньей оспы вызывает лишь лёгкие симптомы, однако не исключено и тяжёлое течение. Эпидемиолог Пол Хантер из Университета Восточной Англии считает, что очень маловероятно (но не невозможно), что болезнь будет смертельной в западных странах.

Западноафриканский вариант вируса, который выявлен в Европе и США, приводит к смерти примерно у одного процента инфицированных в Африке. Существует также центральноафриканский вариант, при котором десять процентов случаев на континенте заканчиваются летальным исходом. По данным Института Роберта Коха, все возрастные группы и оба пола одинаково восприимчивы к заболеванию. Согласно докладу, в Африке от обезьяньей оспы умирают в основном дети.

Как передается вирус?

Большинство зарегистрированных в настоящее время случаев заражения — у мужчин, имевших сексуальный контакт с другими мужчинами.

По словам вирусолога Стефана Беккера из Марбургского университета, в настоящее время вирус распространяется в основном между гомосексуальными или бисексуальными мужчинами. Однако интимный контакт является лишь одним из путей передачи вируса. Возможно, это совпадение, что вирус был впервые занесён в эту группу людей и затем продолжал циркулировать в основном среди них.

По данным Института Роберта Коха, передача вируса человеку обычно происходит при контакте с инфицированными животными, их кровью или выделениями, также при употреблении в пищу зараженного мяса обезьян. Кроме того, вирус может попасть в организм через поврежденную кожу, дыхательные пути, слизистую глаз, носа или рта.

Симптомы заболевания

При заражении наблюдается внезапное повышение температуры, сильная головная боль, боль в спине, боль в горле, кашель и часто опухание лимфатических узлов. Другим типичным симптомом является сыпь, похожая на оспины, которая распространяется по лицу и телу. В редких случаях слепота и обезображивающие шрамы становятся необратимым повреждением.

Согласно информации от Института Роберта Коха, мужчины, имеющие секс с мужчинами, должны «немедленно обратиться за медицинской помощью» в случае необычных изменений кожи.

Не существует утвержденной вакцины именно против обезьяньей оспы. Однако, согласно историческим данным, прививка от оспы обеспечивает хорошую защиту от обезьяньей оспы — и, вероятно, на всю жизнь. Поэтому вакцинация рассматривается как возможная мера защиты, по крайней мере, для тех, кто контактировал с инфицированными обезьяньей оспой.