2 июня — главные новости

23:26

Из вечернего обращения Владимира Зеленского: «Соединенные Штаты подтвердили на разных уровнях, что нашему государству направляются современные ракетные системы залпового огня HIMARS. Это оружие действительно поможет спасать жизни наших людей и защищать нашу землю. Я благодарен Президенту Байдену, всем нашим американским друзьям и народу Соединенных Штатов за такую поддержку. Ожидаем.
Ожидаем также хороших новостей о поставках оружия и от других партнеров. Например, сегодня имеем новый пакет оборонной помощи от Швеции. Работаем над тем, чтобы вывести объем поставок именно современных боевых систем на значительно более высокий уровень».

Сегодня стало известно, что Швеция отправит Украине противокорабельные ракеты, противотанковое оружие и винтовки калибра 12,7 мм, включая боеприпасы. Этот 4-й пакет поддержки также включает финансовый взнос в Вооруженные Силы Украины на общую сумму — 95 миллионов евро.

23:13

США подтвердили, что военные хакеры проводили кибероперации в поддержку Украины, пишет CNN.

Киберкомандование, хакерское подразделение вооруженных сил США, провело наступательные кибероперации в поддержку Украины, защищающейся от вторжения России, подтвердил глава командования. «Мы провели ряд операций по всему спектру: наступательные, оборонительные, информационные операции», — сказал генерал Пол Накасоне в интервью Sky News. Однако представитель командования отказался уточнить, в чем именно заключались эти кибероперации командования в Украине.

21:47

Глава МИД Германии Анналена Бербок об Украине: «Ваше место в Европейском Союзе».

«Сейчас мы находимся на историческом рубеже, и для меня это означает, что мы не можем действовать по правилам, но должны осознавать, что это исторический момент», — заявила Бербок на Европейском форуме WRD. Однако Бербок по-прежнему не видит возможности быстрого присоединения Украины к Евросоюзу: «Не может быть никаких скидок. Но в данный момент мы должны вместе, как Европейский Союз, определить курс, чтобы не закрывать дверь перед их носом».

21:31

Королева Елизавета II не будет присутствовать на благодарственной службе в соборе Святого Павла по случаю своего 70-летнего правления в пятницу, после того как испытала «дискомфорт» во время первого дня празднования ее платинового юбилея.

16:03

Евросоюз на время отменяет санкции против главы Русской православной церкви патриарха Кирилла из-за позиции Венгрии.

Шестой пакет санкций ЕС, который также включает в себя нефтяное эмбарго, был одобрен представителями стран ЕС без запланированных «карательных мер» в отношении патриарха.

15:06

Россия контролирует почти 20 % территории Украины — около 125 000 квадратных километров. «Это намного больше, чем площадь всех стран Бенилюкса вместе взятых. Почти 300 000 квадратных метров загрязнены неразорвавшимися минами и боеприпасами», — заявил Владимир Зеленский, выступая перед парламентом Люксембурга.

По словам Зеленского, с начала войны погибли более 30 000 российских солдат. “Это больше, чем число погибших в Советском Союзе за 10 лет войны в Афганистане, больше, чем число погибших в России в двух чеченских войнах”, — отметил президент Украины.

14:40

Жители Литвы собрали средства на покупку турецкого беспилотника «Байрактар» для Украины. Узнав об этом, компания-производитель беспилотников бесплатно подарит «Байрактар» украинцам и попросит, чтобы собранные литовцами средства пошли в Украину на гуманитарную помощь.

14:04

В связи с войной в Украине у жителей Германии изменилось отношение к американскому ядерному оружию, которое находится в стране.

Большинство — 52 процента опрощенных — выступают за сохранение американского ядерного оружия в Германии. Из них 40 процентов считают, что ядерное оружие должно оставаться неизменным, а 12 процентов даже выступают за модернизацию и увеличение его количества. Только 39 процентов респондентов голосуют за то, чтобы это оружие было вывезено из Германии. Таковы данные репрезентативного исследования, проведенного по заказу политического журнала ARD «Панорама».

11:11

С 1 июля украинские беженцы перестанут получать 40 злотых (около 9 евро) в день на питание и проживание. Такие выплаты останутся только для многодетных семей, беременных женщин и инвалидов. Заместитель министра внутренних дел и администрации Павел Шефернакер заявил, что это поможет беженцам стать независимыми и начать адаптироваться в Польше.

10:12

Вчера президент США Джо Байден подписал распоряжение о поставке в Украину реактивных систем залпового огня Himars, их радиус обстрела — несколько сотен километров. Глава Госдепа США Энтони Блинкен заверил, что Киев не будет использовать американские РСЗО против целей, которые расположены на территории России.

09:10

Вчера бывший канцлер Германии Ангела Меркель впервые публично высказалась о войне в Украине, выступая с речью на торжестве в честь уходящего со своего поста президента конфедерации профсоюзов DGB, об этом сообщает Süddeutsche Zeitung.

Ангела Меркель заявила, что она солидарна с Украиной, поддерживает все усилия ЕС, США, Большой семерки, чтобы «положить конец этой варварской агрессивной войне со стороны России». Нападение России на Украину Меркель назвала «глубоким поворотным моментом». Она говорила о России только в течение пяти минут и только в контексте войны, не упоминая Путина по имени и не комментируя её собственную политику в отношении Кремля на посту канцлера.

Меркель подчеркнула, что, как неработающий канцлер, она не хочет давать никаких оценок со стороны. Однако, по её словам, вторжение России в соседнюю страну стало слишком вопиющим нарушением международного права в истории Европы после окончания Второй мировой войны. Она отметила, что пока никто не может серьезно оценить, насколько далеко идущими будут последствия войны. Но они будут значительными — особенно для украинцев.

Меркель говорила о «бесконечной печали», а среди немногих положительных моментов назвала «открытые сердца», с которыми соседние страны предлагают убежище, «прежде всего Польша и Молдова».

08:50

Украинская сторона сообщает, что прошедшей ночью по Львовской области были нанесены ракетные удары, пятеро человек ранены, погибших нет, существенно повреждены объекты железной дороги. Также был обстреляны Харьков — погибла женщина, есть раненые; Сумская область; очевидцы сообщают о том, что слышали взрывы в Одессе.