Опрос в Германии впервые показал, что большинство выступает за сохранение ядерного оружия

В связи с войной в Украине у жителей Германии изменилось отношение к американскому ядерному оружию, которое находится в стране, пишет Tagesschau.

Большинство — 52 процента опрошенных — выступают за сохранение американского ядерного оружия в Германии. Из них 40 процентов считают, что ядерное оружие должно оставаться неизменным, а 12 процентов даже выступают за модернизацию и увеличение его количества. Только 39 процентов респондентов голосуют за то, чтобы это оружие было вывезено из Германии. Таковы данные репрезентативного исследования, проведенного по заказу политического журнала ARD «Панорама».

В предыдущие годы подобные опросы показывали противоположные результаты. Например, исследование Мюнхенской конференции по безопасности еще в середине 2021 года показало, что только 14 процентов респондентов выступали за сохранение американского ядерного оружия, в то время как 57 процентов хотели, чтобы оно было выведено из Германии.

Атомные бомбы, хранящиеся в Рейнланд-Пфальце

По оценкам экспертов, как сообщает Tagesschau, на авиабазе Бюхель в Рейнланд-Пфальце хранятся 20 американских атомных бомб в рамках соглашения НАТО о «совместном использовании ядерного оружия». В экстренных случаях немецкие истребители должны доставить американские бомбы к цели.

Светофорная коалиция по-прежнему придерживается принципа — «Германия, свободная от ядерного оружия». Однако после вторжения России в Украину правительство Германии объявило о намерении заменить устаревший флот «Торнадо», размещённый в Бюхеле, современными самолетами Lockheed Martin F-35, тем самым усилив роль Германии в политике ядерного сдерживания НАТО.

Сильная поддержка среди сторонников «зелёных»

В текущем опросе, проведенном по заказу «Панорамы», поддержка ядерного оружия США особенно высока среди сторонников «зелёных»: 64 процента из них выступают за сохранение или даже увеличение количества американских ядерных бомб в Германии.

За ними следуют сторонники ХДС/ХСС и СвДП с 61 процентом.

Только среди АдГ большинство в 56 процентов голосует за вывод ядерного оружия.

В западной и восточной Германии к этому вопросу также относятся по-разному. В то время как 56 процентов опрошенных на западе выступают за дальнейшее развертывание или увеличение количества ядерного вооружения, на востоке за это выступают только 38 процентов.

Вопрос о собственном ядерном оружии

Сейчас на политической арене раздаются голоса о том, чтобы рассмотреть возможность иметь собственное ядерное оружие в рамках ЕС. Предпосылкой для этого являются ядерные угрозы Путина, но прежде всего опасения, что будущий президент США снова поставит под вопрос членство в НАТО и, следовательно, гарантии безопасности Германии, как это сделал ранее Дональд Трамп.

Новоизбранный президент Европейской народной партии, политик ХСС Манфред Вебер, сказал в интервью «Панораме»: «Как европейцы, мы не можем сегодня защитить себя, как конвенционально, так и ядерно, без партнеров извне. Это означает, что мы должны говорить о ядерном варианте».

Глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген также призывает к дальнейшему укреплению европейской безопасности. «Что касается ядерного щита, мы должны вступить в переговоры с Францией и обсудить расширение французской ядерной программы», — сказал Хойсген в интервью «Панораме». Напомним, что Франция — единственная страна в ЕС, имеющая ядерное оружие.

Опрос, проведенный по заказу «Панорамы», показывает, что явное большинство опрошенных — 71 процент — по-прежнему считают, что Германия не должна иметь собственное ядерное оружие, даже в рамках ЕС. И всего 20 процентов выступают за это.

Репрезентативный опрос проводился с 30 мая по 1 июня среди 1 337 избирателей в Германии, имеющих право голоса.