18 июня — главное

21:00

С 1 сентября в школах Николаева запретят использовать русский язык. Под запрет попадает: «функционирование 1-4 классов с русским языком обучения; изучение русского языка как предмета, курса, факультатива в 1-11 классах, формирование образовательной среды на русском языке». Это решение принял исполком Николаевского горсовета, как сообщает «Украина сейчас».

19:12

Владимир Зеленский прибыл в Одессу. Он осмотрел тот самый разрушенный ракетным обстрелом дом, где погибли трёхмесячная девочка, её мама и бабушка.

«Жилой дом в Одессе, в который 23 апреля враг попал ракетой. Среди жертв-восемь человек, в том числе трехмесячный младенец. Это страшное преступление, которому нет никаких оправданий. Обязательно восстановим этот дом, чтобы все жильцы вернулись в свое жилище,»написал Зеленский в своем телеграм-канале.

13:33

Владимир Зеленский прибыл в Николаев на совещание по важным вопросам региона. Как сообщается в официальном телеграм-канале Зеленского, в Николаеве «обсудили состояние экономики, восстановление водоснабжения, ситуацию в сельском хозяйстве. Отдельное внимание уделили угрозам с суши и с моря».

12:08

Тино Хрупалла остаётся лидером партии «Альтернатива для Германии». На национальной партийной конференции он получил 53,45% голосов избирателей и обошёл своего единственного оппонента, депутата Бундестага Норберта Кляйнвехтера. Съезд партии всё ещё голосует, кто займет пост второго председателя.

10:20

Ангела Меркель накануне дала интервью Redaktionsnetzwerk Deutschland, в котором объяснила своё решение продвигать строительство «Северного потока — 2», несмотря на аннексию Крыма Россией.

09:29

Сегодня отчёт британской разведки посвящен гуманитарным коридорам и эвакуации мирных жителей из Северодонецка:

— За последние 48 часов Россия, вероятно, возобновила свои усилия, чтобы продвинуться к югу от Изюма и захватить Северодонецкий карман с севера.

— С 14 июня представители России и самопровозглашенных ДНР и ЛНР в одностороннем порядке объявляют о гуманитарных коридорах, чтобы использовать их для манипулирования пространством боевых действий и принудительного перемещения населения.

— Возможности покинуть Северодонецк ограничены из-за разрушения мостов, но вероятно, мирные жители с подозрением отнесутся к маршруту эвакуации, предложенному Россией, поскольку этот маршрут приведёт их к городу Сватово, расположенному глубже на оккупированной Россией территории. Если попавшие в ловушку гражданские лица не примут предложение выйти через предложенный гуманитарный коридор, Россия, вероятно, будет делать меньше различий между ними и любыми украинскими военными целями в этом районе.