17 апреля. Война

Главные события на утро 17 апреля

Российские войска обстреляли пригород Киева, город Бровары, удары по городу подтвердило министерство обороны РФ. Украинские СМИ сообщают об обстрелах Харькова. По информации СБУ, Российские подразделения из Курской, Брянской и Воронежской областей продолжают перемещаться на территорию Украины.

Украинское бюро «Радио Свобода» утверждает, что на крейсере «Москва» погиб как минимум один российский военнослужащий — мичман Иван Вахрушев. Минобороны РФ не сообщает, есть ли погибшие и раненые среди экипажа крейсера.




События дня


18:50
Владимир Зеленский заявил, что Украина не отдаст России восточные территории ради прекращения войны. Президент Украины в эксклюзивном интервью CNN уточнил, что Украина готова к мирным переговорам и готова говорить, но не на основании российского ультиматума. Другие главные тезисы Владимира Зеленского

— Шансы на успех переговоров с Россией уменьшаются с каждым днем войны. Украинское общество не хочет продолжения диалога из-за ситуаций в Буче, Волновахе, Бородянке, Мариуполе

— Украина может сражаться с Российской Федерацией и 10 лет

— «Мы просто верим в договорные, прагматичные вещи. Если вы наши друзья или партнеры, дайте нам оружие, подайте нам руку, предоставьте нам поддержку, дайте нам деньги и остановите Россию»

16:52
Минюст Украины упростил процедуру регистрации брака во время военного положения. Теперь можно пожениться дистанционно, по видеосвязи через Zoom. Это очень удобно для военных, которые сейчас несут службу. А в определенных условиях браки также смогут регистрировать полицейские и военные. С начала войны в Украине поженились почти 22 тысячи пар. И это больше обычного, уточняет украинский Минюст. 

«Мы оказались в ситуации, когда мы не знаем, что будет завтра и даже сегодня вечером. Поэтому подать заявку и официально заключить брак теперь можно за день», — прокомментировали решение в министерстве.

14:15
За сутки больше украинцев вернулось из Польши на родину, чем покинуло Украину. Польская пограничная служба отчиталась, что в субботу 22 000 жителей Украины вернулись обратно и только 19 200 бежали в Польшу. Всего с начала войны из Украины в Польшу бежало более 2,8 млн человек.

А в Германию за прошедший день приехали 4000 беженцев из Украины. Всего в Германию с начала войны бежали 354 663 человека, сообщило немецкое МВД.



12:20
Жителя Бучи Илью Навального могли убить из-за его фамилии, пишет BILD. Одна из местных жительниц рассказала об убийстве Ильи Навального: «Мы вошли в наш дом, и встретили Илью, который спускался по лестнице. Я сказал ему: не выходи, там будет стрельба. Но он все ещё хотел ненадолго выйти, чтобы выкурить сигарету. Потом я слышала выстрелы снова и снова». После расстрела Ильи рядом с ним лежал его паспорт. 

Неизвестно, был ли Илья Навальный родственником Алексея Навального. Но отец российского политика, как и убитый в Буче Илья Навальный, родом из украинского села Залесье.

11:30
Расследовательская группа Conflict Intelligence Team пришла к выводу, что некоторые члены экипажа утонувшего крейсера «Москва» могли погибнуть. «Несколько человек могло погибнуть, но большая часть экипажа спаслась, поскольку рядом были другие корабли». Анализ геолокации судов в Черном море показывает, что вокруг крейсера «Москва» происходила спасательная операция при участии нескольких кораблей. Весь экипаж мог бы погибнуть только в случае, если бы крейсер сразу распался на части. А по данным Пентагона, крейсер какое-то время оставался на плаву.

10:28
Жители Германии недовольны работой канцлера. По данным нового опроса INSA, 49% не одобряют деятельность канцлера, одобряют лишь 38% — это самый низкий рейтинг Олафа Шольца со вступления в должность канцлера. Падение рейтинга произошло на фоне роста цен и роста инфляции в Германии. Также нет прогресса в попытках достичь мирного соглашения между Россией и Украиной, а сам канцлер выступал против поставок тяжелого оружия Украине.

Также, по данным опроса, 55% недовольны федеральным правительством (удовлетворены лишь 35%). А в рейтингах партия ХДС (26%) обогнала партию канцлера СДПГ (25%)

10:25
В Украине сегодня вообще не будут работать гуманитарные коридоры. Поэтому сегодня не будет эвакуации мирных жителей. 

«Мы прилагаем все усилия, чтобы гуманитарные коридоры снова заработали как можно быстрее», — заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук.

9:55
Евросоюз одобрил дополнительный пакет гуманитарной помощи Украине на 45 млн евро. Он будет потрачен на товары первой необходимости, медицинскую помощь беженцам и прочие гуманитарные нужды. Ещё 5 млн евро помощи украинским беженцам будут отправлены Молдове.