Евродепутаты обращаются к народу России

Председатели четырёх основных политических групп в Европарламенте публикуют сегодня в нескольких газетах Евросоюза «Обращение к народу России».

Европейская народная партия, социал-демократы, либералы и левые, которые вместе представляют подавляющее большинство евродепутатов, говорят гражданам Российской Федерации:

— что они не считают их ответственными за военную агрессию против Украины;

— что они приветствуют тех россиян, которые нашли в себе мужество выразить свое осуждение этой войны и солидарность с Украиной;

— что они считают российских граждан европейцами, потому что они таковыми являются;

— что они надеются однажды построить вместе с Российской Федерацией общий континент мира, стабильности и процветания.

«Дорогие друзья, ужасная, чудовищная, возмутительная война, разразившаяся в самом сердце нашего континента, разрывает его на части. Вы знаете, почему. Российская армия вторглась в Украину. Ваш президент решил развязать войну против страны, которая ни на кого не нападала и желала лишь жить в мире со всеми своими соседями и друзьями, с вами и с нами.

На этой войне погибло очень много людей. Война повергла в отчаяние украинские семьи, которые, спасаясь от бомбардировок и осады, вынуждены покидать свои дома. Война лишает жизни и ваших детей — их послали убивать невинных людей, и они, разумеется, не могут понять, во имя чего должны это делать.

Этой войне надо положить конец, и очень многие из вас, отцы и матери, журналисты, профессора, преподаватели и студенты, священники и учёные, художники и литераторы, имели мужество подписать петиции, требующие её прекращения. Поэтому мы хотим сказать вам сегодня: никто не угрожает России. Ни Украина, ни Евросоюз, ни Соединенные Штаты, ни Североатлантический альянс не желают ей зла. Никто не аннексировал ни единого квадратного метра российской территории и не собирается этого делать. В Украине нет ни одной ракеты НАТО — ни европейской, ни американской. Ни одна армия НАТО — ни американская, ни европейская — не вошла и не войдёт в Россию.

Единственное, что угрожает вашей стране, — это страх, который она внушает, когда её лидеры ведут себя так, как сегодня по отношению к Украине, потому что за этим неизбежно следуют экономические санкции и отказ от взаимовыгодного сотрудничества. Единственное, что угрожает вашему президенту, — это его собственное опасение, что Украина может стать полноценной процветающей демократией, свободной от коррупции и власти олигархов, и послужить таким образом моделью для лучшей России.

Этой войны быть не должно, да, ей необходимо немедленно положить конец, потому что она абсурдна, несправедлива и несёт всем нам новые угрозы, а также потому, что наши 27 стран — ваши 27 соседей, 27 государств-членов Евросоюза — ждут-не дождутся того дня, когда мы сможем работать вместе с вами во имя стабильности и процветания Европы, нашего общего континента.

Мы обязаны сделать это ради наших детей и родителей. Мы обязаны сделать это, памятуя о десятилетиях мира, который, несмотря на холодную войну, воцарился в Европе после окончания Второй мировой войны. Мы обязаны сделать это, прежде всего, во имя нашей общей идентичности, нашей общей европейской культуры, ведь и вы, и мы, прежде всего, европейцы. От Санкт-Петербурга до Лиссабона, от Парижа и Москвы до Берлина, Киева и Варшавы наша молодежь ведёт одинаковый образ жизни, имеет одинаковые вкусы и так же жаждет свободы.

Вне зависимости от поколения, мы все европейцы, от Дублина до Владивостока, потому что наши судьбы всегда переплетались, и ваши писатели — Толстой и Достоевский, Чехов и Булгаков — принадлежат нашему общему наследию и входят в Пантеон мировой литературы наряду с Шекспиром, Гюго, Шевченко, Гёте, Сервантесом, Кафкой и Мицкевичем.

Мы все европейцы, потому что черпаем нашу общую культуру из греческой философии, римского права, Ветхого и Нового Заветов, Просвещения, Афинской и Древнеримской демократии, переосмысленной Английской и Французской революциями. Так что давайте действовать сообща, чтобы без промедления завершить этот мрачный период нашей жизни, чтобы наступил день, когда ваша Федерация и наш Союз, с его нынешними и будущими членами, найдут пути взаимопонимания и сотрудничества, которые так необходимы Европе и всему миру.

Давайте работать над тем, чтобы окончание конфронтации между Востоком и Западом воспринималось уже не как победа или поражение, а как начало новой эры демократии и процветания на континенте. Давайте работать над тем, чтобы приблизить тот долгожданный день, когда мы сможем объединить наше интеллектуальное, природное и научное достояние во имя утверждения Европы, её культуры и цивилизации. Давайте работать ради того момента, когда через забытые стены перекинутся мосты. Давайте работать, потому что в этом нет ничего невозможного, ведь и мы, и вы, дорогие друзья и граждане России, не хотим войны.

Мы знаем, что многие из вас осуждают преступную агрессию Путина и хотят мира, мы слышим ваши голоса на протестных акциях, в которых вы участвуете, несмотря на риск противоправных задержаний и суровых приговоров. Да, мы знаем это, мы уверены в этом и обращаемся к вам сегодня с этим посланием в надежде, что оно будет способствовать нашему сближению и ускорит его, что нам удастся в ближайшем будущем положить конец напряженности, санкциям и, прежде всего, этой войне, столь несправедливо навязанной вашим президентом украинскому народу и вашим детям. Да здравствует Европа! Да здравствует мир!»

Бернар Гетта, депутат Европарламента, член комитета по сотрудничеству между ЕС и Россией
Манфред Вебер, лидер фракции «Европейская народная партия»
Ираче Гарсия Перес, лидер фракции «Социалистов и Демократов»
Стефан Сежурне, лидер фракции «Обновляя Европу»
Манон Обри и Мартин Ширдеван, сопредседатели фракции Левых