Всем немецким пенсионерам могут разрешить не ставить новые системы отопления на возобновляемых источниках энергии

В немецком Бундесрате обсуждают поправки к закону о системах отопления, сообщает Merkur. Если их примут, то миллионы немецких пенсионеров вздохнут с облегчением. Им тогда в случае поломки системы отопления на газе или мазуте можно будет установить такую же, а не дорогостоящую, на 65% работающую на возобновляемых источниках энергии.

Сейчас, согласно последней версии законопроекта об отоплении, на это имеют право только те, кто старше 80 лет. Однако, как только недвижимость переходит в собственность к другому человеком, например, по праву наследования, то на нового владельца такое исключение из правил не распространяется.

В Бундесрате сейчас рассматривают законопроект и обсуждают то, что возрастной предел в 80 лет «социально неприемлем». Предлагается снизить его до установленного в Германии пенсионного возраста. Как пишет Merkur, главным обоснованием для внесения таких поправок стало то, что пенсионерам может не хватить денег на новую систему отопления на возобновляемых источниках энергии. А значит, если сломается старая на газе и мазуте, то они ничего не смогут сделать и будут ждать, когда им исполнится 80 лет, чтобы получить разрешение на установку системы снова на газе и мазуте.

Напомним, что с 2024 года в Германии все устанавливаемые системы отопления должны на 65% работать на возобновляемых источниках энергии. Этот законопроект уже был принят кабинетом министров, теперь его должны рассмотреть в Бундесрате и Бундестаге. Заседание Бундесрата состоится 12 мая 2023 года, на нём совместно с канцлером Германии будет принято решение, вносить эти правки или нет.