Новый закон об отоплении: спасут ли Германию тепловые насосы?

Новый закон об отоплении должен быть принят в Германии в этом месяце. При его разработке министерство экономики делало ставку на продвижение тепловых насосов, которые должны постепенно заменить отопительные системы на газе и мазуте. Однако критики закона считают, что переход на тепловые насосы в ФРГ может быть не столь экономически привлекателен, как рисует правительство.

По расчетам Министерства экономики, если стоимость тепловых насосов значительно снизится в ближайшие несколько лет, они в перспективе станут для своих владельцев более выгодными, чем газовые системы отопления. Так, при установке теплового насоса можно будет сэкономить на эксплуатационных расходах от 23 000 до 42 500 евро за 18 лет. Разница в оценке зависит от вложений, необходимых для энергоэффективного ремонта дома или квартиры.

Более того, даже если тепловой насос не станет, как ожидает министерство, существенно дешевле, авторы законопроекта ожидают, что он все равно будет боле привлекателен, чем другие варианты. Причина – в ожидаемом падении цен на электроэнергию по мере расширения ветровой и солнечной энергетики. На фоне этого эксперты министерства экономики ожидают, что цены на газ продолжат расти, делая газовое отопление менее выгодным.

Непредсказуемые тарифы и необходимые льготы

Однако, произойдет ли это на самом деле – открытый вопрос. Например, Институт экономики энергетики Кёльнского университета (EWI) подсчитал для издания FAZ, что газовое отопление и в будущем будет дешевле, чем тепловые насосы.

По расчетам EWI, собственникам жилья нужно рассчитывать, что с газовыми системами их затраты составят 17,7 цента за киловатт-час за весь срок службы системы отопления. Сюда входят все затраты, включая издержки на установку газового котла и рост цен на электроэнергию. По этому же расчету ожидается, что с тепловым насосом киловатт-час обойдется в 19,4 цента/кВтч. В своем анализе EWI исходит из того, что цены на энергию вырастут после того, как закончится срок действия ценовых тормозов.

Эксперты считают, что федеральное правительство могло бы более решительно поддержать установку тепловых насосов: например, субсидируя тарифы на электроэнергию для них, или повысив налоги на газ (сейчас ставка составляет 0,55 цента/кВтч, тогда как налог на электроэнергию почти в четыре раза выше – 2,05 цента/кВтч).

Сравнение с другими странами ЕС

Примечательно, что сравнение с другими странами ЕС показывает, что уже сейчас тепловые насосы там окупаются для потребителей гораздо быстрее, чем в Германии. Причина – в недостатке субсидий и налоговых льгот. Так, согласно анализу ассоциации Coolproducts EU, в ФРГ установка теплового насоса окупится минимум через 12, а максимум – через 68 лет. Во Франции для этого потребуется 8 лет, а в Италии установка окупится сразу.

Еще одна причина, по которой расчеты правительства относительно тепловых насосов могут не вполне отвечать реальности – затраты на энергоэффективный ремонт. Их трудно рассчитать, поскольку они крайне индивидуальны. Например, в одних домах необходимо заменить только окна, а в других потребуется полное утепление фасада.