В Германии резко выросло число заказов промышленным предприятиям

Немецкая экономика начала 2023 год с неожиданно сильного роста заказов промышленным предприятиям. Вместе с тем экономисты все так же прогнозируют спад на конец года.

В феврале количество новых заказов немецким промышленным предприятия выросло на 4,8% по сравнению с предыдущим месяцем. На 5,6% в сравнении с январем увеличился внутренний заказ; на 4,2% – заказы из-за рубежа. Об этом со ссылкой на отчет Федерального статистического ведомства сообщает Der Spiegel. При этом в своем недавнем прогнозе ведомство ожидало на февраль куда более скромного роста в 0,3%. Таким образом, фактический рост в 16 превысил изначальный прогноз.

Одновременно отчет пересматривает и показатели по январю. Динамика в первом месяце года оказалась в два раза скромнее, чем предсказывали эксперты: 0,5% вместо 1%. 

Несмотря на рост целого ряда показателей, экономисты ожидают, что немецкой экономике будет сложно избежать сокращения во второй половине года. Причина – резкое повышение ключевых процентных ставок по всему миру, и, как следствие, удорожание кредитов для бизнеса.